Планирование беременности с чего начать

Каждая женщина, которая мечтает родить здорового ребенка, должна с особым вниманием отнестись к планированию беременности. В большинстве случаев о своем «интересном положении» мы узнаем неожиданно.

Однако, если счастливая новость застигла вас врасплох, выносить малыша без каких-либо патологий бывает сложно. Представьте, какой непоправимый вред вы можете нанести маленькому созданию, если в период «неведения» вы болели и пили сильные антибиотики. А если у вас была череда новогодних праздников и алкогольного «упоения» во время 3-4 недели беременности? Что тогда? Задумайтесь на минуту…. Представьте, как в утробе развивается ваш малыш, который через несколько месяцев появится на свет. Именно сейчас происходит формирование его внутренних органов, нервной системы…. Неужели, вы собственными руками готовы «травить» кроху, которая поселилась у вас внутри и так верит своей маме.

Для того, чтобы не допустить страшных последствий и не нанести ущерб маленькому организму, нужно тщательным образом подготовиться к беременности. Запомните, счастливое будущее вашего ребенка находится в руках матери.
молодая пара планирует детей

Планирование беременности неразрывно связано с моральной и физической перестройкой для родителей. Важно полностью осознать ответственность за новую, зарождающуюся жизнь. Вы должны четко понимать, что появление малыша изменит ваш привычный жизненный уклад и заставит по-другому посмотреть на многие вещи. Недостаточная подготовка одного из родителей может привести к разбитым судьбам в дальнейшем, заплаканным детским глазам и разрушенным семьям. Почему отцы уходят из семей в первые месяцы жизни новорожденного? Потому что они боятся ответственности. Они не хотят менять привычный стиль жизни. Они не желают отказываться от вредных привычек и личной свободы. Заблаговременное осознание всех предстоящих трудностей и совместная подготовка мамы и папы к зачатию поможет избежать многих проблем, связанных со здоровьем ребенка и его будущим восприятием окружающего мира.

Содержание
  1. Физическая подготовка к будущей беременности
  2. Мужчина должен также пройти медицинское обследование
  3. Полноценный отдых – залог здоровой беременности!

Физическая подготовка к будущей беременности

Тем женщинам, которые хотят правильно подготовиться к будущей беременности, обезопасить себя и малыша от возможных рисков, рекомендуется заранее посетить гинеколога. После сдачи анализов и проведения медицинского осмотра врач сможет выявить наличие тех или иных болезней, которые могут негативно отразиться на протекании беременности. Например, если специалист поставил диагноз: вирусный гепатит, вирус папилломы человека, эрозия шейки матки, эндометриоз, сахарный диабет, гипертония или онкологические заболевания, - будущая мама должна обязательно пройти курс лечения, прежде чем планировать беременность.

девушка на приеме у врача

Также, необходимо определить группу крови мамы и папы. Если у родителей не совпадают резусы, при наступлении беременности может возникнуть резус-конфликт, что чревато опасными последствиями для здоровья малыша в дальнейшем.

Важным условием подготовки к зачатию является отказ от курения и злоупотребления алкоголем. Полная смена ежедневного режима питания, длительное пребывание на свежем воздухе и прием специальных витаминных комплексов является необходимым фактором для укрепления маленького организма и поддержания организма будущей роженицы в нормальном состоянии.

Одним из самых важных моментов в период подготовки к беременности является здоровое психо-эмоциональное состояние мамы. Ни для кого ни секрет, что «основной причиной многих болезней являются нервные расстройства». Беременной женщине очень важно пребывать в положительном настрое. Создайте вокруг ауру любви и спокойствия. Это именно то, что поможет вам без проблем выносить и родить ребенка. Только позитивная атмосфера, любовь близких и внутренняя установка на благоприятный исход родов укрепят ваши моральные и физические силы. Психологи советуют во время беременности посещать театры, картинные галереи и различные художественные выставки. Слушайте красивую, жизнеутверждающую музыку. Балуйте себя приятными покупками. Украшайте жилье новыми предметами мебели. Читайте позитивную литературу. От души молитесь Богу о здоровом протекании беременности и благополучных родах.

девушка молится богу

Следует отметить, что в период подготовки к зачатию малыша, особую роль играет помощь супруга. К великому сожалению, не каждый муж готов до конца пройти со своей избранницей период планирования, беременности и родов, крепко держа ее за руку. Более того, если у вас конфликтные отношения с супругом, старайтесь сами создавать настроение и избегать острых ситуаций. Эгоистичные мужчины – достаточно распространенное явление на сегодняшний день. Но, насколько бы сильно вы не любили своего мужа, приносить в жертву себя и своего малыша не стоит. В некоторых случаях, лучше временно разъехаться и успокоиться, чем рисковать здоровьем ребенка. Как известно, беременные девушки эмоционально не устойчивы, у них ощутимо меняется гормональный фон. Именно поэтому, мужчина должен проявить максимум внимания, терпения и любви к своей супруге. Даже, если жена вас провоцирует на конфликт, вы должны «сделать скидку» на ее интересное положение. Запомните, лучше уйти в другую комнату или выйти подышать воздухом, чем довести женщину до стресса и получить риск выкидыша.

Мужчина должен также пройти медицинское обследование

Как правило, все «тяготы» подготовки к беременности берут на себя женщины. Будущие мамы читают литературу по планированию, сдают соответствующие анализы, при необходимости проходят курс лечения, меняют привычки, начинают вести здоровый образ жизни. Может случиться так, что, не смотря на все усилия со стороны женщины, зачатие так и не происходит. Причем заставить мужчину посетить специалиста бывает непросто.

Однако, будущий папа должен в полной мере осознавать свою ответственность за здоровье малыша и сделать все возможное, чтобы беременность и роды у супруги прошли без проблем. Поэтому, если вы хотите помочь жене и принять непосредственное участие в зарождении и развитии здорового организма, обязательно пройдите обследование у андролога и уролога. Если врач выявит хронический или острый простатит, или обнаружит другие заболевания у мужчины, ему необходимо пройти полный курс лечения перед планированием беременности у супруги.

В некоторых случаях проходить полное медицинское обследование не обязательно. Например, если муж с женой ведут здоровый образ жизни, не встречаются с другими партнерами «на стороне» и не страдают хроническими заболеваниями, им достаточно сдать стандартные анализы мочи, крови и пройти флюорографию. В индивидуальных случаях, например, если у женщины был выкидыш, замершая беременность или, если по генетической линии имели место врожденные отклонения, родителям следует пройти цитогенетическое обследование.

Полноценный отдых – залог здоровой беременности!

Каждая роженица знает, что беременность сопряжена с колоссальной нагрузкой на организм. Все органы и системы органов в период вынашивания малыша работают с надрывом. Страдает сердечно-сосудистая система, затрудняется работа почек, печени, желудочно-кишечного тракта, происходят сбои в функционировании нервной системы, сильный удар получает позвоночник, из организма уходят важные полезные вещества, легкие работают с нагрузкой. Для того, чтобы правильно подготовиться к будущим нагрузкам, перед наступлением беременности важно получать полноценный отдых.

солнце море пляж пальмы

Если вы прошли все необходимые медицинские обследования, можете смело отправляться на морской курорт. Наполняйте организм энергией, положительными эмоциями и физической бодростью. Найдите то занятие, которое принесет вам моральное удовлетворение. Чаще выезжайте за город, чтобы отдохнуть от городской суеты и вдохнуть чистый воздух. Важным условием при подготовке к беременности является здоровый сон.

Высыпайтесь! Не перегружайте свой организм чрезмерными физическими и умственными нагрузками. Помните, что для вынашивания малыша вам потребуется масса сил, времени и нервов. Здоровая нервная система и правильно подготовленный организм мамы – это залог рождения полноценного, физически крепкого, психически устойчивого и счастливого малыша.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru