Несовместимость при зачатии

Каждая пара мечтает о рождении малыша, но далеко не каждой семье удается добиться желаемого. Даже если оба супруга абсолютно здоровы, женщина не всегда может забеременеть. Почему так происходит? Иногда причиной тому может быть несовместимость при зачатии. Является ли такой диагноз приговором для семейной пары и есть ли шанс в такой ситуации все же зачать и родить ребенка?

Врачи начинают говорить о бесплодии только в случае, когда мужчина и женщина, ведущие активную половую жизнь, на протяжении года не могут добиться беременности. Естественно в этот период семейная пара не должна пользоваться средствами контрацепции. И нередко таким парам ставят шокирующий диагноз — бесплодие иммунологическое. Как понимать такой "приговор"? Это означает, что иммунитет женщины вырабатывает против сперматозоидов мужчины антитела, которые их уничтожают. Надо сказать, что даже в случае успешного зачатия, беременность может прерваться без постоянного соответствующего медицинского наблюдения и необходимого медикаментозного лечения. Неспособность к зачатию часто может сопровождаться другими проблемами. К ним относятся: пороки яичников, двурогая матка, гипоплазия на шейке матки.

Другой, очень распространенной, причиной бесплодия семейных пар является несовместимость по резус-фактору. Резус конфликт происходит тогда, когда у женщины резус-фактор отрицательный, а у мужчины положительный. В данной ситуации шанс зачать, выносить и родить первенца достаточно высок, а вот забеременеть второй раз может стать настоящей проблемой. Иммунный механизм женского организма способен начать вырабатывать антитела, которые направлены на противодействие резус-фактору ребенка, унаследовавшего его от отца. В результате антитела матери будут проникать через плаценту и атаковать эритроциты плода, что приведет анемии.

С точки зрения иммунологии и генетики хорошо совместимы партнеры, у которых одинаковый резус-фактор (отрицательный или положительный). Группа крови при этом абсолютно не имеет значения.

Отсюда следует вывод: если у супружеской пары долго не получается с зачатием ребенка, им необходимо провериться на совместимость. Для этого надо сдать кровь и пройти специальное обследование, которое назначает лечащий врач. Однако не стоит расстраиваться, если по результатам анализов будет обнаружена несовместимость. Современная медицина сегодня дает хорошие шансы забеременеть и родить здорового ребенка даже в такой ситуации.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru