Можно ли делать аборт второй раз?

Очень часто может случиться так, что вскоре после первого аборта женщина опять может забеременеть. Однако и теперь ребенок не является желанным. Что же делать в таком случае?

Естественно, после совершения аборта женщина должна пройти реабилитацию, во время которой медики должны ей объяснить, как правильно предохраняться, какие последствия могут случиться после аборта. Однако либо медики плохо объясняют, либо женщины не слушают, но через некоторое время та же женщина может прийти на аборт снова.

Что касается второго аборта, то его можно сделать уже медикаментозным способом. Но такая процедура эффективна только на очень раннем сроке. В современной фармакологии существуют средства, которые негативно влияют на беременность и происходит самопроизвольный аборт. При этом такой аборт имеет низки уровень осложнений.

Естественно, такие лекарства зачастую прописываются врачами для скорого восстановления матки и репродуктивной функции женщины. Однако все же лучше предохраняться, чтобы нежелательная беременность не возникала вообще.

Если все же срок уже не очень мал, то придется делать выскабливание. После второго аборта риск наступления бесплодия или же невынашивания беременности до полного срока становится выше. Дело в том, что после каждого хирургического аборта на матке могут оставаться рубцы, шейка матки каждый раз расширяется. В таких условиях оплодотворенная клетка моет вообще не присоединиться к стенке матки или же полное вынашивание беременности станет невозможным (шейка матки слишком широка и плод под своей тяжестью может родиться раньше времени).

Если все же аборт неизбежен, то лучше сделать его как можно раньше вакуумным способом. Именно такой способ является минимально травматичным для матки и впоследствии дает возможность забеременеть снова.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru