Какое одеяло лучше для ребенка?

Все мы, мамы, любим своих детей и стараемся заботиться о них. А самой главной заботой является забота о здоровье малыша. Какие же главные атрибуты здорового ребенка? Это правильное питание, прогулки на свежем воздухе и полноценный спокойный сон.

Поговорим сегодня о последнем пунктике. Крепкий полноценный сон для ребенка ещё важнее, чем для взрослого. Если взрослый может спать в сутки 6 часов и будет при этом нормально себя чувствовать, то для маленького ребенка такое недопустимо. Сон малыша должен длиться в среднем от 10 до 14 часов, в зависимости от возраста. Чтобы ребенку ничто не мешало спокойно выспаться, очень важно уделять достаточно внимания оснащению спального места.

Мы не будем сегодня говорить о том, что кровать должна быть в меру жесткой, ровной и т.д. Сегодня у нас на повестке дня подбор постельных принадлежностей, в частности одеяла.

Правильное одеяло должно отвечать следующим требованиям:

  1. Оно должно хорошо удерживать тепло (для холодного времени года);
  2. Оно должно быть легким. Это относится как к летним тонким одеялам, так и зимним теплым;
  3. Одеяло должно пропускать воздух (быть дышащим). В противном случае ребенок, случайно укрывшись во сне с головой, может попросту задохнуться. К тому же, если одеяло не пропускает воздух, ребенок будет под ним потеть;
  4. Одеяло должно быть изготовлено из гипоаллергенных материалов.
  5. Легкость в уходе. Необходимо, чтобы одеяло легко чистилось, не деформировалось после стирки, быстро сохло. Особенно это актуально, если ребенок совсем грудной, так как в этом случае стирка бывает очень часто.

Продолжая тему ухода, разберем, какие виды одеял бывают:

Пуховое одеяло - самое часто используемое в зимнее время, так как очень теплое. Изготавливается оно из пуха водоплавающих птиц. Наиболее доступными для нас являются одеяла с наполнителем из пуха гусей. Покрывающая ткань одеяла - это, как правило, лен или хлопок. Изделия из пуха прекрасно пропускают воздух, легко стираются, отлично удерживают тепло. Но, у них есть недостатки: так как пух может отсыревать, его приходится часто сушить. Также в пухе могут появляться клещи, продукты жизнедеятельности которых будут вызывать аллергию.

В настоящее время очень популярно такое одеяло. Оно частично или полностью состоят из овечьей, козьей или верблюжьей шерсти. На рынке представлены варианты как для зимы, так и для лета. Зимние стеганые одеяла очень теплые, но, в отличие от пуховых, обладают хорошей гигроскопичностью, т.е. впитывают в себя влагу и при этом не отсыревают. Летние варианты сделаны в виде пледа. Они дышащие и в жару ребенку будет под таким одеялом вполне комфортно. У этого вида одеял также имеются некоторые недостатки: их очень любит моль, кроме того они могут вызвать аллергию.

Синтетические одеяла
с наполнителем из холофайбера, синтепона и других синтетических волокон. Такие изделия легки в уходе, хорошо удерживают тепло. Главным их преимуществом является гипоаллергенность и низкая цена, а главным недостатком - отсутствие гигроскопичности. Если ребенок вспотеет, то будет долго лежать мокрым. При этом легкие флисовые и байковые одеяла для лета не имеют вышеуказанного недостатка.

Учитывая все вышеперечисленное, выделим основные пункты при выборе одеяла:

  • Для прогулок на воздухе при низкой температуре лучше всего использовать пуховые и теплые шерстяные одеяла;
  • Если в комнате влажно и тепло, то используйте легкое шерстяное одеяло;
  • В комнате жарко и сухо? Тогда накрывайте ребенка легким синтетическим пледом.

И обязательно при покупке изделия обращайте внимание на мелочи: не лезет ли пух из одеяла, не имеет ли оно неприятный запах и прочее. Вещь должна быть только качественная. Следует отдать предпочтение известным производителям.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru