Как привлечь мужа к уходу за ребенком?

Впервые став родителями, молодые папа и мама постепенно начинают определять свои роли и обязанности по уходу за ребенком. Некоторые мужчины с рождением малыша открывают в себе новые качества, особенно если появление ребенка в семье было долгожданным. Они, как правило, разделяют обязанности по уходу за малышом с супругой, не считая это какой-то обузой.

Другие напротив — дистанцируются от всякого рода хлопот, связанных с детьми, полагая, что это чисто женское дело. При этом мамы часто жалуются на то, что папы не проявляют никакого интереса к уходу за ребенком или выполняют свои обязанности не в полной мере. Почему так происходит?

Отношение мужчин к процессу воспитания и ухода за новорожденным зависит от нескольких факторов. Еще в детстве многие представляли себя в роли будущего родителя. Представления эти формировались из жизненного опыта и тех отношений, которые царили в их семье, в каких отношениях были отец и мать, как они уделяли внимание своим детям.

Другим немаловажным фактором является взаимопонимание между супругами еще до появления детей, насколько они умели другу уступать и заботиться друг о друге. Как же привлечь отца к процессу ухода за новорожденным и повысить его мотивацию?

С рождением ребенка женщина переполняется новыми чувствами, она начинает переживать за ребенка, становится более тревожной, старается все сделать сама. Ей кажется, что лучше нее о крохе никто не позаботится. Оставляя ребенка с отцом, даже на непродолжительное время мама начинает давать кучу указаний о том, что ему делать и как он должен себя вести с малышом. Тем самым она отталкивает мужа и подавляет всякую его инициативу в заботе о ребенке. Поэтому для начала научитесь доверять ребенка супругу.

Не все у «новоиспеченного папы» будет получаться сразу, постарайтесь проявить терпение и поддержку. Покажите, как правильно надо заботиться о малыше, не забывайте хотя бы иногда хвалить его. Если он с чем-то не справляется, дайте ему другую работу, например, погладить вещи или прибрать в доме. Избегайте упреков и придирок в адрес мужа, иначе он решит, что не справляется с ролью отца, и возложит все обязанности на вас.

Даже если вы очень недовольны, как папа помогает вам ухаживать за ребенком, ни в коем случае не жалуйтесь об этом подругам или маме. Это вызовет у него только негативный отклик, ухудшит ваши с ним отношения и отобьет у него всякое желание помогать вам. Старайтесь решать все возникающие проблемы с мужем наедине.

Давайте супругу понять, что ребенку нравится быть с ним рядом, рассказывайте как кроха радуется, когда папа приходит с работы. Сделайте общение малыша с отцом регулярными, чаще отправляйте их двоих на прогулку, пока вы будете заняты домашними делами. Со временем мужчина почувствует себя незаменимым, и вряд ли будет отказываться проводить время с ребенком и помогать вам.

Не надо от него требовать, того чего он не в состоянии сделать и лишать его собственных интересов. Если вчера вы ходили в парикмахерскую, пока папа сидел с ребенком, пусть он сегодня посмотрит футбол или встретиться с друзьями. Помните, что пытаться заставить мужа ухаживать за ребенком бесполезно. Вы должны все сделать так, чтобы он сам захотел принимать участие в этом.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru