Как хранить сцеженное грудное молоко

Грудное вскармливание – это самый лучший способ обеспечить малыша питательными веществами. Можно долго перечислять все его преимущества, но не все порой так гладко, как хотелось бы. Не у каждой мамы есть возможно кормить ребенка своим молоком в том количестве, в которого требует растущий организм крохи. Также не всегда кормление возможно вообще. Многим мамам приходится сцеживать молоко и только после давать его ребенку. Главная задача в этом мероприятии обеспечить хранение молока в таких условиях, которые позволят ему максимально сохранить свои свойства.

Грудное молоко отличается от того молока, что мы привыкли видеть (например коровьего). Если ему дать постоять, то происходит разделение жидкости на слои (жирные компоненты вверху, остальные внизу). Достаточно встряхнуть емкость, где оно находится – и все вернется в обычное состояние. Цвет молока отражает то, как питается мама, принимает ли она лекарственные препараты. Известно, что многие вещества могут проникать в грудное молоко.

Содержание
  1. Ценные советы по сбору и хранению молока

Ценные советы по сбору и хранению молока

  • Важно всегда соблюдать стерильность. Нужно обязательно помыть руки и сцеживать молоко только в чистую посуду, которую можно плотно закрыть. Предпочтение рекомендуется отдавать стеклянной посуде.
  • В настоящее время выпускаются молокоотсосы, которые собирают молоко сразу же в пластиковый пакет, который можно плотно закрыть и указать на нем дату и время сцеживания.
  • Если молоко уже достаточно охладилось, то его можно соединить с охлажденным или замороженным молоком, что было получено ранее. Важно добавлять незначительное количество молока, которое сильно не повлияет на температуру основного объема.
  • Часто возникают определенные трудности с поиском холодильника в подходящее время (например, на работе). Но у женского молока есть уникальное свойство – оно может храниться до 10 часов (при температуре 20С), поскольку обладает бактерицидными свойствами (при температуре 25С не более 4 часов).
  • При крайней необходимости следует пользоваться переносной сумкой-холодильником или термосом со льдом. Лед высыпают и внутрь наливают молоко, которое в таких условиях дольше будет находиться при относительно невысокой температуре.
  • При хранении сцеженного молока следует отдать предпочтение холодильникам, нежели морозильным камерам. Если планируется хранение молока более 8 дней, то целесообразной будет его заморозка.
  • На работе у женщин часто возникают конфликты с сотрудниками, которые не хотят видеть женское молоко в общем холодильнике. В таком случае помогает простая уловка – емкость с молоком помещается в непрозрачную посуду.
  • Чем выше температура окружающей среды, тем меньше времени может храниться молоко. В условиях морозильной камеры допустимо хранение до 4 месяцев. Следует помнить, что ребенок растет и меняется, а вместе с ним меняется и состав молока. Поэтому крайне не рекомендуется кормление «старым» молоком.

Разогревать молоко можно поместив емкость с ним под струю теплой воды. Важно: никогда не разогревайте молоко в микроволновой печи, т.к. это разрушит множество полезных веществ.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru