Дюфалак при беременности

Лишь в редких случаях за весь период беременности женщина не сталкивается с проблемой запоров. Это состояние не только доставляет дискомфорт будущей маме, но и таит в себе опасность для плода. Дело в том, что в сокращении матки и плода участвуют сходные мышечные волокна. В результате запоры негативно сказываются на тонусе матки и могут стать причиной осложнений.

Многие препараты, разработанные для борьбы с расстройствами стула, не подходят беременным женщинам. Приятным исключением является лекарственное средство Дюфалак. Совершенно безопасно для матери и ребенка оно помогает убрать из организма лишнее, не нарушая при этом всасывание питательных веществ.

Дюфалак не обладает эмбриотоксическим и терратогенным действием на плод, поэтому абсолютно безопасен при беременности. Он работает за счет воздействия на осмотические процессы в кишечнике. Это позволяет разжижать и размягчать каловые массы, благодаря чему они проходят по толстой кишке гораздо быстрее и легче. Препарат увеличивает объем кала, что позволяет очистить организм от всех токсических продуктов жизнедеятельности.

Эффективное воздействие лекарственного средства снимает симптомы интоксикации, которые являются неизбежными спутниками запоров. При этом препарат не абсорбирует полезные минеральные соединения и витамины, позволяя им полноценно усваиваться. Всасываемость кальция при приеме Дюфалака даже улучшается, что благотворно влияет на процессы формирования костной ткани у плода.

Кроме того данное лекарственное средство способствует поддержанию баланса микрофлоры. Препарат вступает в антагонистическое взаимодействие с патогенными микроорганизмами благодаря повышению количества лактобактерий. Происходит стимуляция перистальтики кишечника, нормализуется его работа. В то же время Дюфалак не оказывает раздражающего действия на слизистую стенки кишечника. Он не всасывается в системный кровоток, а значит и не достигает системы кровообращения плода.

Главное действующее вещество Дюфалака — лактулоза — полностью перерабатывается бактериями, населяющими кишечник. По своей сути она является пребиотиком и способствует размножению «хороших» микроорганизмов, обеспечивающих нормальное пищеварение.

Для того чтобы Дюфалак показал всю свою эффективность, следует правильно его принимать. Дозировка определяется совместно с лечащим врачом и составляет 15-45 мг в зависимости от потребностей пациентки. Облегчение состояния наступает примерно через 1-2 суток. После полной нормализации стула следует применять Дюфалак на протяжении еще 2-3 недель. Препарат настолько безопасен, что может использоваться на протяжении всей беременности.

Для повышения эффективности лечения следует также увеличить в рационе долю продуктов с высоким содержанием клетчатки. Лекарственное средство стоит принимать по прошествии не менее 2 часов с момента использования других препаратов. Незначительным побочным действием Дюфалака является кратковременный метеоризм в первые дни приема. В случае появления поноса и болезненных ощущений стоит обратиться к врачу, который отменит препарат или снизит его дозировку.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru