Девять поводов для ссор в семье

Скандалы в паре – это привычка, от которой супруги с трудом отказываются. Кто-то говорит, что рано или поздно, но бесконечные споры приведут к краху семейных отношений. Кто-то считает, что такие семейные скандалы помогают укреплять любовь, избавляя отношения от повседневной рутины.

Иногда скандалы в семейной паре продолжаются на протяжении всей семейной жизни. И что самое любопытное – всегда по тем же самым причинам. Вот список наиболее распространенных поводов для семейных ссор:

  1. В семье происходят конфликты, когда один партнер слушает невнимательно то, что рассказывает ему близкий человек. Нужно научится слушать и слышать других людей. С другой стороны, не нужно постоянно претендовать на максимальное внимание к себе.
  2. Отсутствие пунктуальности - это один из тех недостатков, которые всегда легко прощаются в начале отношений. Но через некоторое время совместной жизни, это начинает раздражать партнера и становится поводом для громких ссор.
  3. Сегодня, женщины работают также, как мужчины. И возвращаясь после долгого и утомительного рабочего дня, они не находят поддержки и помощи в лице мужчины. Это самый распространенный повод для семейных скандалов на бытовой почве. Мужчины, вам необходимо засучить рукава!
  4. Отпуск должен быть временем радости для любой семейной пары. Но выбор отдыха, обсуждение бюджета, туристической компании и времени отпуска, очень часто являются ареной серьезных столкновений. Каждый стремиться отстоять собственные предпочтения. Необходимо научиться организовывать праздник для обеих партнеров. Каждой стороне нужно в чем – то уступать.
  5. Иногда ревность - сильнее нас. Многие не могут смирится с фактом, что у партнера были различные истории и приключения. Необходимо принять тот факт, что прошлое не может быть стерто. Нужно жить настоящим и строить планы на будущее. Тот, кто двигается вперед с головой повернутой назад – рискует упасть и расшибиться.
  6. Обе мамы (как мужа, так и жены) являются причиной вечных баталий и обид между супругами. Только при помощи дипломатии и обоюдной интеллигентности, можно не замечать некоторых промахов стариков и сосуществовать в мире и спокойствии.
  7. Среди распространенных причин для недовольства, стоит отметить нехватку собственного пространства. Невозможно делить каждую деталь своей жизни только с партнером. Если не иметь собственное хобби, друзей, и находиться под постоянным гнетом ревности партнера, то даже самая большая любовь может умереть от удушья.
  8. Ванная комната может быть частью различных аргументов для спора: он все пачкает не убирает за собой, а она проводит много времени в ванной. И водонагреватель должен быть включен, а не иметь ледяную воду и .т.д. Психологи отмечают, что когда у супругов заканчиваются аргументы для споров – тогда они ссорятся из – за ванной комнаты.
  9. Война за пульт дистанционного управления от телевизора, происходит постоянно в любом доме, и в ней нет запрещенных приемов. В этм противостоянии задействованы обычно, все члены семьи. Даже купив каждому по маленькому телевизору, редко удается достигнуть желанного мира. Все семейство подтягивается к общему телевизору и начинают спорить, по-привычке.

Может быть стоит в семейной жизни, учитывать не только свои интересы и потребности? Нужно просто, научится отстаивать свою позицию, не унижая и не подавляя партнера. Не громкие скандалы укрепляют семьи, а умение вести спокойные диалоги.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru