Что означает игра для детей?

Дети должны жить в мире игры, сказки, музыки, красоты, впечатлений, фантазии и творчества.

Игра - серьезное занятие для ребенка. Существует ошибочное мнение, что игра для детей – это просто забава. Любая игра для ребенка – это познание чего-то нового, изучение окружающего мира. Ребенок уже с 3-4 месяцев начинает познавать мир, он учится контролировать свои движения перекладывая погремушку из одной руки в другую. Когда ребенку 8-10 месяцев он начинает ползать, также познавая мир вокруг себя, или когда складывает пирамидку, эти все игры помогают ему развиваться.

Детям нравится играть и узнавать что-то новое, особенно им хочется делать то, что делают другие дети и их родители. Бывает, что мамы годовалых деток не понимают, почему их ребенок не хочет играть с кубиками, а желает играть с ее кастрюлями и сковородками. Ответ очень прост: ребенок видит, что его мама постоянно "играет" с кастрюлями, а не с кубиками и поэтому его внимание тоже привлекают кастрюли.

Чем проще игрушка, тем лучше.

Зачастую дети любят простые и незамысловатые игрушки и поэтому они дольше с ними играются. Если ребенку купить два типа игрушечных поездов, и один поезд точь-в-точь похож на настоящий, у него есть железная дорога и он передвигается по рельсам, а другой поезд сделан из простых пластмассовых вагончиков, которые легко расцепляются. То, поверьте, заводной железной дороге он уделит намного меньше времени, чем обычному паровозику, т.к. железную дорогу завел и поезд сам себе поехал, а поезд из вагончиков, можно рассоединить, загружать вагоны, положить сверху маленькие кубики и получится товарный поезд, который будет возить грузы в разные города.

Некоторые родители, переживают, что не могут покупать ребенку дорогих и качественных игрушек, но пока ребенку не исполнилось 3-х лет, дорогие игрушки ему и не нужны. Вот, например, много чего можно сделать с обычной картонной коробки: и кровать для кукол, и домик и гараж, и машинку. Конечно наступит время, когда ребенку нужно будет купить и что-то хорошее, например, трехколесный велосипед или ролики. И вы уж постарайтесь это сделать. Но для начала, а точнее от года до трех, обеспечьте ребенка простыми игрушками, постепенно покупая более сложные по его вкусу и по своим возможностям.

Ребенку от 2 – 5 месяцев
подходят яркие, музыкальные игрушки которые можно вешать над его кроваткой.

Ребенку от 6 – 8 месяцев
нравятся погремушки, которые легко можно держать в руке, греметь ими, кусать.

Ребенок от 1 – 1,5 лет
. В таком возрасте дети играют с игрушками, которые можно потащить за собой на веревочке, либо толкать игрушку перед собой, а некоторые дети очень любят мягкие игрушки, особенно с музыкой.

Ребенок 1,5 - 2 года
. В этом возрасте дети стараются во всем подражать своим родителям. Например, наблюдая за мамой, дети начинают подметать пол, мыть посуду, имитировать, что красят губы, а наблюдая за папой, дети бегают по дому с отверткой, имитируют, что бреются или чистят зубы.

Ребенок от 2 – 3 года.
После 2 лет воображение детей становится более творческим. В этом возрасте дети играют с куклами, машинками, пирамидками, конструктором, кубиками, с удовольствием слушают когда им читают красочные книжки.

Самое главное, чтобы взрослые не мешали детям играть. Например, мама купила дочке куклу с набором одежды, а дочка начинает неправильно одевать одежду на куклу, тогда мать показывает как правильно, а дочка опять делает по–своему. Или, например, мальчику купили раскраску и фломастеры, а он берет и все разукрашивает одним цветом. Конечно, родителям трудно удержаться и не поправить ребенка, но это нужно делать аккуратно и постепенно, иначе вы можете отбить у ребенка интерес к этой деятельности. Если вы купили слишком сложную для него игрушку, то пусть он играет с ней как ему заблагорассудится, или спрячьте ее до тех пор, пока он не подрастет и она ему будет интересной.

Постарайтесь не торопить ребенка, всему свое время. Поверьте, он обязательно научится правильно одевать куклу и разукрашивать картинки.

Лучше научится играть по его правилам и тогда игра малышу принесет огромное удовольствие!!!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru