Что нельзя обсуждать при детях

Многие родители в домашней обстановке и при детях обсуждают своих родственников, соседей, друзей, знакомых, воспитателей или учителей. Они часто даже не подозревают, что ребенок, который сидит рядом и, якобы, занят игрой, все слушает и запоминает. «Ну и что?» — скажите вы. «Он же ничего еще не понимает».

Может вы и правы, что ребенок до конца не может понять смысла разговора, но все ваши выражения и обсуждения об окружающих он запоминает очень даже хорошо. А потом, в очень неудобный для вас момент, подобно магнитофонной записи, выкладывает все с точностью до каждого слова, и даже подражает вашей интонации.

«Как у тебя дела в садике?», - спросила пятилетнюю внучку бабушка, - «Все хорошо, но одна воспитательница постоянно ко мне придирается – то одно я натворю, то другое ни так сделаю. Наверное, разозлилась, что мы деньги ей на подарок к 8 марта не сдали».

Два мальчика друга спорят возле подъезда: «Я не хочу с тобой играть. Ты постоянно забираешь мою машинку. Ты такой же неудачник, как и твой отец!»

Родители, услышав подобные реплики от своих детей, сразу краснеют и быстренько отводят своих детей в сторонку, чтобы объяснить, что так говорить неправильно и некрасиво. А ребенок просто не понимает, что он такого сделал, ведь он просто сказал, то, что услышал от своих родителей.

Конечно, родителям очень стыдно в таких ситуациях, но как же быть ребенку ему намного тяжелее. Ведь у него теперь не укладывается в голове, то, что за правду его наказывают и ругают. И не удивляйтесь родители, если ваш ребенок научится лицемерить и говорить неправду. И самое главное - этому его научили вы сами.

При ребенке старайтесь никогда не выяснять свои личные отношения. Споры и обсуждение нужно выносить за пределы квартиры или когда ребенка нет дома.

Старайтесь не обсуждать при ребенке своих родственников, друзей, соседей. Чтобы потом не краснеть и никогда не говорите ребенку, вот наша семья идеальная, а у Петечкиных и Васечкиных просто ужас какой-то.

Ни в коем случае плохо не говорите при детях про их воспитателей и учителей. Подумайте сами, как ваш ребенок будет учиться, если будет думать, что его воспитательница имеет «старческий маразм», а его учительница - «тупая дурочка, которая ничего не понимает». Если ваш ребенок не будет уважать старших, то и вырастет грубияном.
Поэтому, уважаемые родители, постарайтесь следить за своей речью, когда рядом находится ваши дети.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru