Как научить ребенка дружить

дружба между мальчиком и девочкой
Общение со сверстниками – едва ли можно найти что-то более необходимое и нужное человеку в любом возрасте. А если речь идет о детях, то дружба как раз и дает возможность научиться самому ценному – взаимному уважению, доверию и общению равного с равными. Поговорки о дружбе, накопленные за множество поколений, как нельзя лучше отражают ценность доверительных отношений, что более подробно описано на сайте pustunchik.ua.

Как научить ребенка дружить? Поскольку каждый малыш – это, в первую очередь, личность со своими индивидуальными чертами характера, то учиться дружить следует начинать с умения знакомиться. Поверьте – это один из самых важных моментов и уроков общения, получить который ребенок должен благодаря родителям, особенно, если речь идет об интровертах, любящих одиночество и предпочитающих индивидуальные игры.

Усваивать социальный навык, такой как дружба, дети начинают буквально с первых лет – как только начинают выходить на прогулки и встречаться со своими сверстниками. На первых порах помощь родителей просто бесценна – и учиться знакомиться, дружить лучше начинать в игровой форме.

Учимся знакомиться – игрушки в качестве подсобного материала

Игровая форма – вот алгоритм всего воспитательного процесса для младшего и дошкольного возраста. Для более старшего возрастного периода уже важны другие умения – договариваться, искать компромиссы, сближаться по интересам, и уметь «выключать» самолюбие.

А вот для малышей дружба и общение в основном – это совместные игры, и учить их знакомиться и дружить можно с помощью любимых игрушек:

  • Играем в «Знакомство» - мишка (Ваш малыш) хочет подружиться с зайкой (Вы), играя такими персонажами и озвучивая их, можно перебрать множество вариантов знакомства. Подойти и просто сказать «давай дружить», позвать играть в совместную игру, при этом объясняйте малышу, что улыбаться при знакомстве важно.
  • Сказки о дружбе – придумывая сказки о дружбе сказочных персонажей, можно нафантазировать и проанализировать со своим ребенком поведенческие моменты героев, их поступки в тех или иных ситуациях. Помимо навыков дружбы и общения техника «сказки о дружбе» помогает развиваться ребенку творчески и формирует образность мышления.
  • Собственный пример – это отличный метод, когда в дом приходят взрослые гости, процедура знакомства малыша с подростками или взрослыми людьми так же помогает преодолеть ребенку внутренний барьер, мешающий свободному общению.
  • Совместный просмотр семейных фильмов и мультфильмов – это прекрасная база для того, чтобы «примерить» ситуацию героев экрана на себя и узнать, как относится ваш ребенок к различным ситуациям, происходящим по сюжету.
  • Друзья дома – приглашать в гости друзей ребенка важно и нужно, поскольку благодаря этому родители могут наблюдать за отношениями малыша со своими приятелями, при наличии проблем в общении можно потом помочь советом ребенку, найти самое лучшее для него решение вопроса.

Так же один из полезных уроков, который рекомендуют детские психологи, это обязательно интересоваться друзьями своего ребенка, спрашивать, как у них дела, как они поживают, огорчаться, если друг заболел, не вышел погулять. Это дает малышу чувство собственной значимости в глазах взрослых и учит ребенка относиться к своим друзьям не только как к случайным напарникам в играх, а как к значимым для себя персонам.

Важно – прививать с самого детства  «чувство меры», поскольку маленькие дети увлекаются дружбой, и все свободное время хотят проводить в обществе друзей. Необходимо объяснить своему ребенку, что быть навязчивым не следует, и нужно всегда спрашивать разрешения у взрослых, прежде чем приходить в гости. Со временем маленькие дети и сами научатся быть деликатными и не назойливыми, но первые «азы» должны объясняться родителями.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru