Болит живот на ранних сроках беременности

Беременность — это очень серьезное мероприятие для любой женщины. Связан данный факт с тем, что организм женщины радикально меняется и перестраивается на новый лад. В ближайшее время значительное количество внутренних органов несколько изменит свое местоположение, в десятки раз увеличится матка и поменяется гормональный фон. Все с момента зачатия начинает работать на благо будущего ребенка.

Однако иногда нормальное течение беременности нарушается, происходят сбои, результатом чего может быть прерывание беременности. Чтобы избежать печальных последствий, необходимо крайне внимательно относиться к своему здоровью и прислушиваться к важным сигналам организма.

Одной из наиболее распространенных жалоб со стороны женщин в первый триместр беременности являются боли в нижней части живота. Это ни в коем случае нельзя игнорировать. Следует помнить, что в норме у беременной женщины живот болеть не должен. В любом случае необходимо обратиться к гинекологу. Пусть лучше врач, осмотрев вас, скажет, что это связано с принятой накануне пищей и выпишет спазмолитик, чем потом обнаружится настоящая патология, но уже будет поздно.

Содержание
  1. Почему может болеть живот во время беременности?

Почему может болеть живот во время беременности?

  • Возможно, это организм готовится к будущим родам и под воздействием гормонов изменяется связочный аппарат, или какой-либо орган смещается по причине увеличения размеров матки.
  • Есть наблюдения, согласно которым установлено, что у женщин, месячные которых до беременности сопровождались сильными болями, в первые недели беременности могут отмечаться незначительные боли.
  • Внематочная беременность – серьезная патология, которая способна осложняться сильнейшим кровотечением. При развитии кровотечения боль носит острый характер, усиливается в положении лежа.
  • Отслойка плаценты – опасное состояние, при котором необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, так как это чревато прерыванием беременности.
  • Гипертонус матки. Матка особенно напряжена в первом триместре. Существует выражение «каменный живот», точно характеризующее данное состояние. Причиной обычно является уменьшение содержания прогестерона в крови. Тонус матки убирается при помощи препаратов, расслабляющих гладкую мускулатуру матки.

Важно регулярно посещать гинеколога, который будет контролировать состояние беременной женщины и развитие плода. Также по мере увеличения срока врач будет давать рекомендации необходимо соблюдать, чтобы избежать осложнений. Если будущая мама серьезно относится к своему состоянию и выполняет все требования врачей, то рождению здорового малыша практически ничто не может помешать.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru