6 советов: как улучшить сон при беременности

Как спят беременные женщины? – такой опрос проводили медики у сотни беременных и сделали вывод, что у многих женщин одной из проблем является сон во время беременности.

Содержание
  1. Первый триместр (1-3 месяцы)
  2. Второй триместр (4-6 месяцы)
  3. Третий триместр (7-9 месяцы)
  4. Что сделать, чтобы лучше спалось

Первый триместр (1-3 месяцы)

В этот период беременности у женщин появляется повышенная сонливость. Вы не удивляйтесь, что уже во второй половине дня морфей окутывает вас и валит с ног, это все физиологически естественно т.к. в вашем организме происходят гормональные изменения, повышается уровень прогестерона, а именно этот гормон и приводит к сонливости, раздражительности и подавленности.

Если у вас есть возможность, то конечно лучше всего не отказывать своему организму, а поспать часок – другой днем. Ну а если вы на работе, то чтоб немножечко понизить свою сонливость постарайтесь выпить одну –две чашечки зеленого чая, который оказывает тонизирующий эффект.

Второй триместр (4-6 месяцы)

С увеличением срока беременности и ростом плода повышается уровень не только прогестерона, но и эстрогенов, оказывающих стимулирующее действие на психику; поэтому сонливость проходит. Но качество сна становится не такое, какое было до беременности.

Растущий плод оказывает давление на мочевой пузырь, в связи, с чем женщине требуется часто ночью ходить в туалет.Также говорят, что именно во втором триместре беременности женщины плохо спят из-за тревожности за здоровье малыша.

Еще одной проблемой второго триместра считаются эмоциональные сны, в которых вы представляете своего ребенка будто он родился,вы за ним ухаживаете и вам кажется, что вы что-то неправильно делаете или чего - то не знаете. Для того чтобы сны не оставляли неприятного осадка нужно рассказывать их мужу, маме или сестре и не заострять на этом сильного внимания, вы будущая мама и у вас будет хорошо.

Третий триместр (7-9 месяцы)

В этот период наступает настоящая бессонница. Физический дискомфорт, частые изжоги, боли в ногах, боли в спине и пояснице, одышка и зуд в области живота из-за растяжения кожи, активные шевеления малыша являются частыми причинами нарушения сна. Также плод увеличивается и оказывает давление на мочевой пузырь, в связи, с чем женщина опять часто ходит в туалет.

Психологическое состояние беременной тоже мешает спать спокойно. Ведь приближается дата родов, что очень беспокоит каждую женщину. Постоянно в голове прокручиваешь сюжеты о родах, о ребенке, беспокойство, чтоб все прошло хорошо. Кстати, медиками замечено, что женщинам, которым снятся сны-"репетиции", особенно в последний месяц беременности, быстро и легко рожают в реальности.

Что сделать, чтобы лучше спалось

  1. Проветривание спальни перед сном, удобная мягкая пижама, прогулка на свежем воздухе помогут нормализовать сон.
  2. Для снятия боли в пояснице можно использовать массаж спины — пусть муж поглаживающими движениями сделает вам массаж перед сном.
  3. Стараетесь спать на левом боку для того, чтобы улучшить приток крови к плоду, почкам и матке. Если ваш малыш не дает вам уснуть из-за сильного шевеления, то поменяйте позу, его шевеления могут быть связаны с недостаточным поступлением кислорода. Не рекомендуется спать на спине.
  4. Постарайтесь есть в течении дня легкую пищу, что поможет избежать тошноты и конечно же, не стоит наедаться на ночь.
  5. Больше пейте в течение дня,а перед сном реже, разве, что вам не помешает чашечка теплого молока с медом.
  6. Если вы уже проснулись ночью, подумайте о чем-то приятном, примите удобную вам позу и полежите с закрытыми глазами.
Помните, только ваше спокойствие и хорошее настроение — избавят вас от проблем со сном и придадут вам сил перед родами!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru