Что чувствует ребенок, когда находится в утробе матери?

Как вы думаете, ребенок, находясь в чреве, чувствует ваши эмоции, ваши переживания, и желанность его появления на свет? Конечно же, да.Психологи и психиатры давно выявили эмоциональную связь, существующей между матерью и ребенком. Любовь, с которой она вынашивает ребенка, мысли, связанные с его появлением, богатство общения, которое мать делит с ним, оказывает влияние на развивающую психику плода и его клеточную память, формируя основные качества личности, которые сохраняются в течении всей последующей жизни.

При опросе женщин, почти треть женщин никогда не думала о вынашиваемом в чреве ребенке. Дети, которых они произвели, имели при рождении вес, не достигавший средних показателей. У них были нарушения в работе пищеварительного тракта и нервных расстройств. Такие дети обычно плакали намного больше. Также у них появлялись сложности к адаптации к окружающим и к жизни.

В тех случаях, когда мы испытываем чувство радости и счастья, наш мозг вырабатывает «гормоны радости» (эндорфины). Они способны сообщать ощущения покоя или радости бытия плоду. Если он часто испытывает эти состояния в утробе матери, то они запоминаются и, вероятно, определенным образом окрашивают характер будущего мужчины ли женщины.

Также психологи доказали наличие у плода активной сенсорной системы. Не забывайте, что органы чувств и соответствующие центры мозга развиваются уже к третьему месяцу беременности. На протяжении последующих шести месяцев они совершенствуются, и специализируется в соответствии с выполняемыми функциями.

Зрение плода находиться в состоянии временного бездействия, т.к. зрение невозможно без света. Плод может воспринимать лишь слабый оранжевый свет, да и то при непосредственном освящении живота матери.

Обоняние также бездействует, т.к. оно может проявиться только при наличии воздуха.

Вкус очень хорошо развит, плод даже может продемонстрировать предпочтение одного другому. Ежедневно он поглощает определенное количество амниотической жидкости (околоплодные воды). Внутриматочная жидкость подвержена влиянию всего, что съедает и выпивает мать. Это способствует привыканию плода к той или иной пищи, и формирует предпочтение к определенной еде после рождения.

На сегодняшний день наиболее детально изучены чувствительность и слух.

Говоря про чувствительность, конечно же мы имеем ввиду кожный покров. Кожа плода подвергается непрерывному воздействию мышц матери – ее матки и брюшной стенки. Один из врачей из Дании, Франц Вельдман, разработал метод установления связи с плодом на эмоциональном уровне. Гаптономия (контакт через прикосновение) дает возможность поддерживать контакт между отцом, матерью и плодом через брюшную стенку.

Что же касается слуха, в этой области было проведено множество исследований. Результаты просто ошеломляющие. Если отец регулярно разговаривает с плодом во время беременности жены, то почти сразу же после рождения ребенок будет узнавать его голос. Часто родители также отмечают, что дети распознают музыку или песни, услышанные в пренатальном периоде. Причем они действуют на малышей как прекрасное успокоительное средство и могут быть успешно использованы при снятии сильного эмоционального напряжения.

Что касается действия голоса матери, то оно настолько велико, что докторам помогает снять напряжение у детей и взрослых и возвращать их в состояние душевного равновесия путем прослушивание его записи, сделанной через жидкую среду. В этом случае пациенты воспринимают голос так, как воспринимали его, находясь в утробе матери и плавая в амниотической жидкости.

Поэтому, когда вынашиваете ребенка, знайте, что он все слышит, все чувствует, и впитывает всю информацию, которая поступает к нему от вас.

Источник:http://mamainfo.com.ua

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru