Аборт при отрицательном резус-факторе — риск бесплодия

Характеристики крови (группа, резус) — первое, что определяют у женщины, когда она становится на учет по причине беременности. Если человек обладает отрицательным резус-фактором, в крове нет белкового компонента, который содержится в эритроцитах у людей с положительным резус-фактором. В принципе, никакого вреда это для здоровья не приносит. Однако с беременностью могут быть проблемы, если у женщины фактор отрицательный, а у мужчины — положительный.

Во время беременности женская "отрицательная" кровь может конфликтовать с кровью ребенка, у которого наблюдается положительный резус, и воспринимать его как чужеродное тело — происходит так называемый резус-конфликт. При этом в организме матери начнут вырабатываться антитела, которые будут атаковать плод. То есть, эритроциты крови малыша будут разрушаться материнскими. В таком случае риск потери ребенка высок. Доказано, что во время первой беременности уровень данных антител еще мал и все может сложиться удачно. Что касается всех последующих, то тут уже прогнозы могут быть разными.

Если материнская кровь является отрицательной, то аборт делать запрещается. Проблем нет, если и у мамы, и у отца резус имеет отрицательное значение, так как малыш в любом случае унаследует родительский резус-фактор и конфликта не возникнет. Если у отца резус отрицательный, а у матери имеет положительный знак, то здесь проблем тоже возникнуть не должно. Но если у женщины резус имеет отрицательное значение, а у мужа противоположный, то ребенок может получить отцовски положительный резус, тогда и начнутся проблемы.

Аборт в таком случае имеет самые нежелательные последствия. Дело в том, что после первой же беременности антитела начинают вырабатываться с огромной скоростью и в последующие беременности могут уже не состояться независимо от того, родила женщина первого ребенка или сделала аборт. При этом последующая беременность может не только прерваться, но и не наступить вовсе, ведь антитела начинают разрушать эмбрион сразу после его появления. Так что первый шанс нужно использовать в любом случае.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru