14 неделя беременности

14 неделя беременности является как раз тем самым приятным этапом в жизни мамы, который дает ей силы выдержать все последующие испытания и достойно пережить разрешение родов. Именно на 4-ом месяце женщина может почувствовать первые шевеления, а ребенок впервые услышать голос матери.
Беременность – это нелегкий период в жизни каждой женщины. Это время колоссальных перемен в женском организме и больших эмоциональных нагрузок.
Как правило, самый сильный стресс будущая роженица получает на первых неделях беременности и в момент родов. Однако, во время вынашивания малыша бывают и радостные «окна».

14 неделя беременности

Более того, на 12-14 неделях самочувствие беременной начинает значительно улучшаться. Проходит токсикоз, исчезают головные боли, восстанавливается эмоциональное равновесие и устанавливается контакт между мамой и малышом. Радостное ожидание маленького чуда постепенно вытесняет страх перед предстоящими родами. Но именно на данном этапе многие мамы начинают стремительно набирать вес. Конечно, полноценное питание жизненно важно для женщины и развивающегося внутри нее ребенка, но масса тела сейчас может расти с геометрической прогрессией.

Содержание
  1. Что чувствует женщина на 14-ой неделе беременности?
  2. Как ведет себя малыш на 4-ом месяце внутриутробного развития?
  3. Особенности эмоционального состояния будущей роженицы
  4. Что делать с аппетитом?
  5. Какие обследования необходимо пройти на данном сроке беременности?

Что чувствует женщина на 14-ой неделе беременности?

На четвертом месяце большинство будущих мам начинают ощущать «толчки» внутри. Это первые шевеления вашего малыша. Некоторые рассказывают, что чувствуют «порхание» бабочки. Кто-то гордо заявляет, что точно знает, где находятся ножки, а где ручки и головка крохи. В любом случае масса приятных постукиваний изнутри вам обеспечена до последнего 9-го месяца. Если малыш «постучал» к вам, значит он хочет общения. Уже сейчас начинайте разговаривать с малюткой. Рассказывайте ему о своих буднях, переживаниях, ожиданиях и мечтах. Возможно, установив связь с маленьким «пузожителем» уже сейчас, вы сможете получить душевное понимание и тогда, когда он родится и вырастет. Духовный контакт «мама-дитя» очень важен для детей в любом возрасте. Не забывайте об этом во время беременности.

Что касается физических изменений в организме женщины, то стоит отметить увеличивающийся животик. На 14 неделе беременности окружающие могут вполне различить округлые формы – тяжелая грудь и выпуклый живот говорят сами за себя. Однако, многим девушкам удается скрыть свое интересное положение на этом сроке. Походка леди на 4-ом месяце не меняется. Но прочувствовать наполненную матку вы вполне можете через брюшную стенку, в положении лежа. Если у вас вторая беременность, то шевеления внутри могут появиться на 14-16 неделях. Как правило, ребенок дает о себе знать именно на данном этапе развития.

Так как циркуляция крови на четвертом месяце резко увеличивается, будущая роженица может ощутить страстное желание поглощать все продукты подряд и начнет быстро поправляться. Помните, после родов сбросить вес очень сложно. Поэтому, если не хотите стать предметом насмешек и охладить пыл мужа, старайтесь даже во время беременности правильно питаться.

Как ведет себя малыш на 4-ом месяце внутриутробного развития?

Как правило, на данном этапе развития плод начинает набирать вес и достаточно быстро растет. Если внимательно рассмотреть фотоснимок, полученный во время УЗИ, можно увидеть уже сформированного ребенка. Несмотря на отсутствие жировой прослойки, на 14 неделе идет активное развитие всех внутренних органов и систем. У малютки появляются реснички и брови, и активно развиваются мимические движения.

Например, малыш уже может сосать пальчик и реагировать на изменение вкуса околоплодных вод. Когда мама съедает что-то вкусное, молочное или сладкое, кроха начинает активно реагировать. Именно сейчас малютка начинает более ярко чувствовать все, происходящее вокруг. Значительно повышается чувствительность кожи, усиливаются вкусовые рецепторы и малыш начинает заглатывать больше околоплодных вод.

Следует отметить, что пол ребенка на данном сроке установить пока сложно. Несмотря на то, что половая система находится в завершающей стадии развития, узнать, кто у вас родится (мальчик или девочка) можно на 20-22 неделе беременности. Вес маленького создания в это время приближается к 45 граммам, а размер от темечка до попки составляет 8,8 см.

Особенности эмоционального состояния будущей роженицы

Чаще всего, именно на 14-ой недели развития плода настроение женщины значительно улучшается. Именно сейчас леди начинает осознавать все прелести своего интересного положения и психологически готовиться к материнству. Острая реакция на окружающие события, перепады настроения, эмоциональные срывы отходят на задний план. На данном этапе нервная система женщины пребывает в состоянии умиротворения и счастливого ожидания.

Что делать с аппетитом?

Важно отметить, что на 4-ом месяце беременности активно развивается мышечная система ребенка. Он становится более активным, и организм матери начинает автоматически требовать белковую пищу. Особую тягу беременные испытывают к молочным и сладким продуктам, а также жирным сортам мяса. Именно такой рацион питания может привести к стремительному набору весу. Поэтому, если вы хотите выносить здорового малыша и при этом не поправиться, следует обратить внимание легкоусвояемые продукты. Например, отварная говядины, овощные супы, зеленые фрукты – обязательно пойдут на пользу развивающемуся организму ребенка и позволят сохранить вес в норме. Также, не забывайте о пользе клетчатки и овощных салатов.

Как правило, на 14 неделе гинекологи рекомендуют прием специальных витаминных комплексов, которые благоприятно скажутся на развитии малыша и помогут вам восстановить силы, необходимые для будущих родов.

Какие обследования необходимо пройти на данном сроке беременности?

В большинстве случае первое УЗИ назначают на 12-13 неделе беременности. Однако, некоторые женщины ленятся и не проходят обследование вовремя. Это грозит различными осложнениями и нежелательными последствиями маме и малышу. Поэтому, если вы по каким-либо причинам «опоздали» и своевременно не попали на ультразвуковое исследование, обязательно пройдите его на 14-ой неделе. Если беременность протекает без осложнений и результаты УЗИ-скрининга не вызывают никаких опасений у врача, вы можете не сдавать каких-то специальных анализов и спокойно отдыхать до очередного похода в женскую консультацию.

В случае, если гинеколог обнаружил какую-либо патологию и нарушения в развитии плода, он может отправить вам на дополнительные анализы. Особый риск для будущей роженицы и ребенка представляет повышенное давление. Если своевременно не предпринять необходимых мер, может возникнуть ряд осложнений вплоть до отслоения плаценты и эклампсии у матери. Помните, что, если не обращать внимание на высокие показатели давления, это может привести к нарушению нормальной циркуляции крови, кислородному голодания у малыша и риску преждевременных родов. Чтобы не допустить подобных явлений, строго выполняйте рекомендации врача.

Несмотря на все положительные моменты, обязательно следите за своим здоровьем. Контролируйте показатели давления, измеряйте температуру, не переохлаждайтесь. Иначе счастливое ожидание может превратиться в страх потерять малыша.

Еще одной опасностью, которая подстерегает будущих мам на четырнадцатой недели беременности, является риск возникновения папиллом и родимых пятен. Именно на данном сроке нежелательные родинки могут появиться на теле беременной. Обязательно расскажите о подобных проявлениях своему гинекологу и посоветуйтесь с ним, какие меры предпринять для борьбы с ними.

Также, на данном этапе развития крохи на коже женщины могут образоваться растяжки. На сегодняшний день существует большое количество специальных кремов и мазей, которые помогут без проблем справиться с данной проблемой. Иногда, для сохранения эластичности кожи, достаточно просто смазать живот оливковым маслом.

Таким образом, 14 неделя беременности – это прекрасный и в то же время сопряженный с некоторыми опасностями период в жизни женщины. Поэтому, следует тщательно соблюдать все рекомендации врача, следить за своим самочувствием и при возникновении любого «тревожного» звоночка сдавать все необходимые анализы. Но, беременность – это не болезнь, поэтому не забывайте следить за своим внешним видом. Ухоженная кожа, грациозная прическа, красивый макияж и стильная одежда помогут вам пройти этот долгий путь до встречи с малышом счастливой.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru