Застенчивый и нерешительный ребенок

Дети – цветы жизни. Однако эти цветы могут быть совсем разными, могут быть общительными и активными, а могут быть робкими и застенчивыми. Что делать если ваш ребенок нерешительный? Нужно ли с этим бороться? Как общаться с таким ребенком? Если вас заинтересовали эти вопросы, то эта статья может оказаться вам полезной.

Родители должны понимать, что любой человек по своей природе уникален и в каждом ребенке есть свои плюсы и минусы. Не существует идеальных детей, как и не существует «безнадежных» детей. Более того, недостаток всегда можно рассмотреть с положительной стороны, есть возможность, что в некоторых ситуациях он может оказаться и достоинством.

Например, когда ребенок расточителен: раздает свои игрушки своим друзьям и малознакомым детям из песочницы, это можно расценить как щедрость и доброту. Так же, скромные дети обладают большим творческим потенциалом, они очень внимательные и ответственные. Главное во время заметить их таланты и помочь раскрыться.

Сдержанные дети обладают такими качествами как стеснительность, запуганность, нерешительность, обычно все это сопровождается с низкой самооценкой ребенка. Такие дети с самого рождения осторожны и нерешительны, они не любят окружение не знакомых людей или боятся их, все время, прячась за маму. По статистике, каждый четвертый здоровый ребенок раздражается в присутствии неизвестных людей.

Родителям очень важно повысить самооценку у своего ребенка и правильно подойти к процессу воспитания своего чада, так же не забывайте про следующие правила каждого любящего родителя:

  1. 1. Главное вселить в ребенка уверенность в себе, и не обращать большого внимания на его неудачи. Постарайтесь проанализировать детскую неудачу и вместе с ребенком найти пути ее решения.
  2. Не требуйте от ребенка быстрых результатов, застенчивому ребенку нужно время присмотреться к окружающей его атмосфере и привыкнуть к ней. При вашем обратном поведении есть угроза того, что ребенок замкнется в себе.
  3. Не ругайте ребенка за его застенчивость, а лучше дайте ему понять, что он защищен и находится в безопасности.
  4. Ни в коем случае не повышайте голос на детей, и попытайтесь не делать этого в их присутствии.
  5. Старайтесь чаще смотрите в глаза ребенку, визуальный контакт поможет вам установить доверительные отношения.
  6. Высокая требовательность родителей довольно опасна. Завышенная требовательность к детям с утонченной психологической организацией приводит противоположному эффекту. Ребенку необходимо ощущать, что его любят вне зависимости от его поведения.
  7. Необходимо создавать благоприятную атмосферу для ребенка, где он сможет проявить себя в качестве творческого человека, и смог бы показать себе и окружающим свои таланты. В это время будьте рядом с ним, ведь хорошая эмоциональная поддержка – это залог успеха.
  8. Не бойтесь, что, создавая ребенку благоприятную атмосферу, вы вырастите нежного, не самостоятельного человека, не знающего как жить в современном обществе. Но и не нужно подставлять ребенку руку на каждом его шагу. Просто нужно создать пространство для развития самостоятельности застенчивого ребенка и подарить ему веру в себя.

Важно чтобы родители полностью не ограничивали свободу ребенка, ведь он должен учиться принимать самостоятельные решения и решать проблемы, но и нельзя оставлять ребенка с его трудностями и сложными для решения задачами, когда он не готов их решить. Не забывайте вселять в вашего ребенка надежду на удачу, веру в себя и любовь к окружающей среде. Когда ребенка любят, он это чувствует и становится счастливее.

Любите своих детей – сделайте их счастливее.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru