Замечательной маме замечательного ребенка посвящается...

В наше время очень модно говорить о раннем развитии детей, об обязательном посещении развивающих занятий, раннем изучении иностранных языков, натаскиваниям по энциклопедическим знаниям. Очень много дискуссий вокруг этой темы.

Конечно, раннее развитие - это очень важно. Важно во всем чувствовать «золотую» середину. Не перегружать ребенка, но в то же время, не давать ему скучать, уметь преподнести простую игру так, чтобы было интересно, и в то же время с пользой!

Но сейчас не о раннем развитии! Я хочу обратить внимание родителей на межличностные отношения между папой-мамой и ребенком. Ведь как часто бывает, что мы в угоду своим амбициям, желаниям, мечтам, наконец, не замечаем потребностей и желаний ребенка. Или когда мама, жертвуя собой, старается создать своему ребенку идеальный быт, а потом вечером валится с ног — надо ли такой быт ребенку?

Я хочу «прорекламировать» книгу Нины и Заряны Некрасовых, в свое время она мне помогла понять своего ребенка, посмотреть на мир с его стороны, научиться не обращать внимание на мысли и советы (не всегда удачные) других, особенно посторонних людей, а поступать в соответсвии с соображениями и желаниями моими и моего ребенка. Ведь кто знает собственного ребенка лучше, чем его мама?

Книга мне попала в руки, когда моему ребенку было около года, но она и сейчас остается моей настольной. В ней интересно описаны ситуации взаимодействия с ребенком, возрастные кризисы, позитивные установки, советы по поводу того, как поступить в казалось бы тупиковой ситуации.

Часто, выходя на детскую площадку, из уст чуть ли не каждой второй мамы слышишь: «Не лезь, испачкаешься, упадешь, поранишься (а бывает и вообще жестоко: убьешься!!!!!!!!!!!!)». И это по отношению к своим детям! Дорогие родители, вдумайтесь: каждая мысль, и уж тем более слово, сказанное в адрес ребенка — это программа, так сказать, руководство к действию! Если быть до конца точной, то не только по отношению к детям. Учеными давно доказано, что мысль — материальна...

Хочу привести некоторые выдержки и цитаты из этой книги, может они кого-то заинтересуют, и вы тоже решите прочитать (если, конечно, еще не читали).

Счастья вам, любви и гармонии в семье!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru