Токсикоз у беременных

Токсикоз у беременных (гестоз) встречается достаточно часто. Основным признаком токсикоза является тошнота (чаще всего по утрам). Кроме тошноты может появиться повышенная чувствительность к запахам, снижение аппетита, усиленное слюнотечение, понижение давления, ухудшение общего состояния и слабость.

Токсикоз может проявиться на ранних сроках беременности (до 12 недель), такой токсикоз называют ранним, или же во второй половине беременности, такой токсикоз называют поздним.

Стоит заметить, что поздний токсикоз это опасное явление, которое может дать осложнения, поэтому наблюдение врача обязательно. К тому же, его проявления несколько иные и чаще сопровождаются не тошнотой, а отеками, повышением давления и появлением белка в моче.

Ранний токсикоз встречается гораздо чаще. Его причины и механизмы еще до конца не изучены. Существует множество теорий на этот счет. В соответствии с наиболее популярной и правдоподобной из них, токсикоз вызывают сильные гормональные перестройки в организме беременной, так называемые «гормональные бури». Появлению токсикоза также способствуют расстройства желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания, неправильный образ жизни, стрессы. Как правило, ранний токсикоз длится недолго и проходит после 12-14 недели беременности.

Токсикоз не относят к заболеванием. Однако в случае частой рвоты, а также при сильном ухудшении общего состояния и потере веса необходимо наблюдение врачей и лечение симптомов на стационаре. Сильная рвота вызывает потерю жидкости и недостаток питательных веществ для плода, а это чревато снижением веса ребенка со всеми вытекающими последствиями.

Легкие формы токсикоза, когда рвота появляется до 3-5 раз в день, не несут никакой угрозы для ребенка, поэтому госпитализации не требуют.

Вот несколько полезных советов, чтобы облегчить свое состояние при токсикозе:

  • Пейте больше жидкости. Лучше всего пить воду обычную или минеральную, можно свежесвареные компоты и соки.
  • Лучше ешьте небольшими порциями, но чаще (6-7 раз в день). Прислушайтесь к своему организму, он сам вам подскажет, что ему нужно. Экспериментировать с продуктами не стоит. Больше белковой пищи, но меньше жирной и острой.
  • Начните принимать витамины для беременных, которые не только снижают токсикоз, но обеспечивают ваш плод необходимыми витаминами, для нормального развития.
  • Больше спите и отдыхайте. Старайтесь ложиться раньше и вставать позже. Причем вставать лучше не сразу, а немного повалявшись в кровати и хорошенько потянувшись. В течение дня лучше себя не перетруждать. Избегайте резких движений.
  • Проводите больше времени на свежем воздухе, выходите гулять в парк. Дома меньше пользуйтесь дезодорантами и моющими средствами. Всячески избегайте источников различных запахов, проветривайте комнату. Лучше спать с открытой форточкой, но не под сквозняком.
  • Уменьшите стрессовые нагрузки. Если вы не можете устранить источник стресса (например, вашу работу), то вечером после работы постарайтесь расслабиться: примите теплую (не горячую) ванну, послушайте приятную музыку или почитайте книгу.

Токсикоз у беременных на ранних сроках

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru