Солнечные дети — дети с синдромом Дауна

Солнечные дети — такое название уже давно закрепилось за детьми, которые имеют синдром Дауна. Возникает он в результате генетической аномалии. У обычных людей 46 хромосом, а у даунят на одну больше — 47.

Дети с синдромом Дауна имеют задержку физического и психического развития. Уровень IQ у таких детей варьирует от 20 до 60 и зависит от возраста ребенка и от правильно выбранных реабилитационных мер. Но, несмотря на то, что IQ у таких детей невысокое, замечено, что такие дети очень ласковые, терпеливые, внимательные и послушные.

Внешние признаки ребенка Дауна:

  • глаза раскосые;
  • губы широкие;
  • плоский широкий язык;
  • круглая голова;
  • узкий лоб;
  • мочка уха приросшая;
  • кисти и стопы укорочены и расширены;
  • мизинец искривлен и укорочен.

Группа риска:

  • возраст обоих родителей: мать старше 35 лет, отец старше 45 лет;
  • наследственность (если в семье уже рождались дети с синдромом Дауна);
  • близкородственные браки.

Диагностировать есть ли у вашего ребенка синдром Дауна можно при помощи УЗИ, которое делается в первом триместре беременности. На УЗИ вам должны сказать толщину воротникового пространства у плода. Если толщина воротникового пространства у плода более 2,5 мм, то вас еще направят на биохимический анализ крови.

После получения биохимического анализа крови и данных УЗИ, при подозрении на синдром Дауна, необходимо сходить еще и к генетику, который вас направит на более достоверные анализы это хорионбиопсия (анализ тканей оболочек плода) или амниоцентнез (прокол передней стенки живота, под контролем УЗИ, для взятия на анализ околоплодных вод).

Недавно разыскивая по интернету новую информацию для статьи, я наткнулась на дневник мамы, у которой ребенок родился с Синдромом Дауна. Начала читать его и увлеклась, как интересно и необычно проходят дни у мамы и ее ребенка. Мамочка пишет, что когда была беременна, то ей сказали о возможности рождения ребенка с таким синдромом, но она решила рожать и ничуть об этом не сожалеет.

Когда малышу исполнилось 4 месяца, синдром Дауна подтвердился. Мама в своем дневнике ребенка называет Лучиком, наверное, он и есть для их семьи светлым лучиком. Ведь им с мужем после 10 лет лечений в разных больницах, поставили диагноз бесплодие, а тут неожиданно она узнала, что беременна и как тут можно было не родить.

Так вот в дневнике мама описывает, как она развивает своего ребенка, конечно для этого нужно много терпения и сил, но по развитию он почти не отличается от своих сверстников. В годик он уже сам сидел, в три годика самостоятельно кушал, а в пять лет разговаривал предложениями.

Каждый день у них расписан поминутно, занятия, встреча с мамочками у которых такие же детки, прогулки, массажи, бассейн, игры. Чтобы ребенку было не сильно одиноко, завели собаку, которая тоже участвует в развитии ребенка. Одним словом читаешь и удивляешься, какая мама все-таки молодец. Ни разу она в своем дневнике ни написала, что жалеет о рождении своего Лучика.

Лучику уже исполнилось семь лет, он правда пошел не в обычную, а специализированную школу, но мама пишет, что так даже лучше, он не видит жестокости, а растет и развивается в любящем и добром мире, а они с мужем делает все возможное, чтобы так продолжалось и дальше.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru