Здоровое пищеварение у самых маленьких

Смекта для новорожденных является одним из тех немногочисленных препаратов, которые можно применять у детей любого возраста с самого момента рождения.

Все будущие мамы знают, что практически наверняка не удастся избежать проблем с болью в животике у ребенка. Если раньше использовались достаточно примитивные массаж и укропная вода, то в настоящее время фармакологи предоставляют специальные препараты, избавляющие от подобных симптомов.

Ребенок рождается с абсолютно чистым кишечником, который постепенно должен заселяться бактериями, которые помогают осуществлять нормальный процесс пищеварения. С началом питания в кишечник попадают первые бактерии. С началом размножения они выделяют газы, имеющие свойство скапливаться в просвете кишечной трубки и вызывать колики. Плюс ко всему, анатомические особенности организма ребенка способствуют этому.

Смекта для новорожденных

Методы, применяемые ранее, имели сомнительную эффективность, что и предопределяло бессонные ночи у колыбели ребенка. Смекта является избавлением от мучений, а родителям дает возможность выспаться.

В состав Смекты входят натуральные компоненты, которые имеют избирательное сродство к содержимому кишки. Некоторые адсорбенты впитывают в себя все, что с ними соприкасается, в том числе и хорошие вещества. Смекта впитывает только кишечные газы, не всасываясь при этом в кровь ребенка и действуя местно.

Благодаря Смекте слизь на стенках кишки новорожденных становится более устойчивой и не выводится так быстро, что обеспечивает более надежный защитный эффект. Все это позволяет применять у детей Смекту в достаточно больших количествах без риска осложнений.

Применение Смекты очень простое: один пакетик нужно растворить в 50 миллилитрах кипяченой воды, которую вливают в бутылочку. Эта доза является суточной для детей до 12 месяцев.

Более взрослым детям, которые уже кушают прикормы, можно добавить Смекту в кашку или соки. Введение прикорма является периодом повышенной опасности возникновения колик, поскольку пищеварению ребенка нужно приспосабливаться к изменяющимся условиям.

После года ребенку можно давать уже до двух пакетиков препарата в сутки, а по достижении 3 лет – 3 пакетика (это взрослая доза). Вот и вся инструкция.

Понос способствует более быстрому выведению содержимого кишечника наружу. Поэтому, первую дозу Смекты для новорожденных можно увеличить в два раза. Это компенсирует быстрое выведение её из организма детей и несколько ликвидирует сам понос. После дают обычную дозу.

Смекта для новорожденных

Противопоказаний к приему Смекты в настоящее время практически не выявлено. Сюда можно отнести только непереносимость компонентов препарата (аллергия). Встречается она крайне редко, но не стоит забывать об этом и всегда внимательно наблюдать за ребенком после первого приема Смекты.

Нежелательно применять Смекту для новорожденных вместе с другими лекарствами, поскольку может происходить их абсорбция. Между приемом препаратов должно быть не менее нескольких часов. Случаи передозировки до настоящего времени не были описаны.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru