Занятия плаванием: что выбрать для мальчиков и девочек

Занятия плаванием для детей принесут несомненную пользу. Но возникает несколько вопросов: с какого возраста детям лучше начинать плавать, какой вид занятий выбрать, спортивный или синхронный и множество других.

Что касается возраста, то плавать ребенок может начинать с пеленок. Контакт с водой, игры с надувными игрушками принесут малышу радость, научат его не бояться воды, послужат хорошей закалкой организма. Если вы хотите, чтобы ребенок занимался плаванием профессионально, то его обязательно надо записать в секцию плавания, но сделать это не раньше, чем в 6 -7 лет. Для мальчиков лучше выбрать спортивный вид занятий, а девочкам понравится секция синхронного плавания.

дети занимаются плаванием

Содержание
  1. Спортивное плавание для детей
  2. Синхронное плавание для детей

Спортивное плавание для детей

Следует твердо уяснить, что спорт – это каждодневный, упорный, изнуряющий труд, тренировки по 5- 8 часов ежедневно. Как следствие этого – постоянная нехватка времени на обыкновенные уроки, на игры и общение с друзьями. Если вы не ставите перед собой задачу сделать из вашего сына чемпиона мира, то ему вполне хватит занятий в бассейне под руководством знающего тренера.

Семилетний человек уже вполне может правильно выполнить указания преподавателя. Это очень важно для того, чтобы научиться расслаблять и группировать необходимые мышцы. Плавание для детей способствует правильному формированию осанки, профилактике сколиоза, укреплению скелета и мышц, укрепляет нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Кроме того, занятия способствуют росту и формированию спортивной фигуры у мальчиков.

Синхронное плавание для детей

Оно объединяет в себе плавание, танцы, гимнастику и как нельзя лучше подходит для девочек. Они приобретают:

  • силу и выносливость;
  • пластику и гибкость;
  • грациозность и артистичность;
  • координацию движения и контроль дыхания.

К сопутствующим плюсам относится закалка организма, повышение иммунитета, развивается чувство такта, ритма, музыкальный слух. Перед началом занятий в бассейне проводятся различные упражнения на растяжку, гибкость и т.д. Дети осваивают тактику правильного глубокого дыхания, что является профилактикой многих заболеваний. Девочки приобретают королевскую осанку.

Не стоит забывать о свойстве воды снимать эмоциональное напряжение, смывать раздражение и негативные эмоции. Если ваш ребенок легко возбудим, не знает, как реализовать свою энергию, плавание подойдет ему как нельзя лучше. Отдаваясь тренировке полностью, получая заряд позитива от мышечной активности, от выброса адреналина, ребенок будет расти спокойным, уверенным в себе.

Кроме того, плавание – это самый нетравматичный вид спорта, универсальный и полезный для тренировок тела и духа.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru