Как развить в ребенке решительность и уверенность в себе?

Психологи, изучающие поведение детей пришли к выводу, что большинство их родителей имеют схожие черты характера, которые в процессе воспитания передаются ребенку. Часто молодая мать сильно переживает за свое дитя и за его успехи, начинает активно сравнивать ребенка со сверстниками, волнуется, что с ним что-то не так, активно пытается решить возникающие проблемы. Это в свою очередь отражается на ее манере воспитания.

Многие родители буквально требуют от своих детей быть послушными, общительными, дружелюбными — в общем, быть такими, какими они хотят их видеть. Но в результат получается противоположным. Стеснительные и несмелые дети обычно слишком впечатлительны и имеют богатое воображение, что делает их более уязвимыми. Давайте рассмотрим, как можно развить в ребенке решительность и уверенность в себе.

Содержание
  1. 1. Воспитывайте малыша более самостоятельным
  2. 2. Не заставляйте выполнять что-либо, если он того не хочет
  3. 3. Замечайте в ребенке положительные качества
  4. 4. Не критикуйте поведение ребенка
  5. 5. Дайте возможность больше общаться с ровесниками
  6. 6. Разберитесь в себе

1. Воспитывайте малыша более самостоятельным

Бывают ситуации, когда ребенок и шага не сделает без заботливого внимания родителей, которые на все готовы лишь бы малыш чувствовал себя комфортно. Если что-то не получается, мама тут же прибежит и сделает за него, или, например кроха хочет взять ложку, чтобы попробовать есть самостоятельно и тут же слышит: «Нет, давай я тебя покормлю, ты сейчас здесь все запачкаешь».

Как тут быть самостоятельным, когда все делают за тебя? Причем надо заметить, что маленькие дети сами стремятся к самостоятельности и задача родителей состоит всего лишь в том, чтобы не мешать ребенку, а помогать и подкреплять это желание.

Неусыпное внимание идет только во вред, подавляя всякую инициативу ребенка, не давая ему возможности развивать собственные интересы. Малыш даже не пытается заговорить первым, так как родители начинают говорить раньше. Давайте крохе больше свободы, пусть он научится сам себя развлекать. Если видите, что он занят игрушками, не трогайте до тех пор, пока он не попросит вас присоединиться.

2. Не заставляйте выполнять что-либо, если он того не хочет

Давайте рассмотрим типичную ситуацию, когда вы с кем-нибудь прощаетесь и говорите своему малышу «Помаши ручкой и скажи до свидания!». На что он никак не реагирует или вообще идет в отказ. В этом случае не надо раздражаться и повышать голос, тем самым вы только вызовите негативную реакцию. Лучше покажите, как вы это делаете сами и попросите кроху к вам присоединиться. Будьте терпеливы, возможно, в первый раз ничего не получится.

3. Замечайте в ребенке положительные качества

Постарайтесь выделить больше хороших черт в вашем малыше, таких как вежливость, спокойствие, внимание к чувствам других, доброта и др. Подкрепляйте похвалой хорошие поступки и показывайте, что он вам не безразличен. Это придаст крохе уверенности в своих силах, так он будет знать, что делает все правильно, станет более решительным.

4. Не критикуйте поведение ребенка

Когда малыш проявил неуверенность, застеснялся или испугался, то нельзя его за это упрекать, а тем более в присутствии других детей или взрослых. Никогда не стыдите ребенка, если он показал слабость. Это сделает его еще более неуверенным в себе и своих силах, занизит его самооценку.

5. Дайте возможность больше общаться с ровесниками

Каждому ребенку, для полноценного развития, важно проводить время со сверстниками. Чаще посещайте детские площадки, выходите гулять во двор, чтобы малыш имел возможность играть с другими детьми. Если кроха избегает компании, попробуйте для начала пригласить к себе домой друзей, у которых тоже есть маленькие дети. На своей территории ваше чадо будет чувствовать себя увереннее, легче пойдет на контакт. Умение общаться также пригодится когда ребенок пойдет в детский сад.

6. Разберитесь в себе

Вас постоянно что-то не устраивает в вашем ребенке, вам кажется, что он слишком обидчивый, пугливый или слабохарактерный? Если это так, ответьте для начала себе на вопрос, а все ли вас устраивает в себе? Это, пожалуй, самое главное, ведь уверенные в себе родители, редко сомневаются и в своих детях. Известный немецкий психолог Эрих Фромм говорил: «Характер ребенка — это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер». Поэтому сколько ребенка не учите, он все равно скорее последует вашему примеру, нежели советам.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru