Пустышка: «за» и «против»

У новорожденных детей имеется огромная потребность в сосании. Даже в утробе матери ребенок сосет свой пальчик. Сосательный процесс действует на ребенка как успокаивающее снотворное средство. Доказано, что недоношенные дети лучше растут, если им позволяют сосать пустышку. И все-таки, очень много существует противоречивых мнений насчет детских пустышек. Большинство родителей выступает «за», врачи, педиатры – «против». Попробуем разобраться – когда же можно побаловать ребенка пустышкой, а когда не стоит этого делать.

Если пустышкой пользоваться правильно, не злоупотребляя, то никакого вреда ребенку она не принесет. Не нужно всякий раз, когда ребенок заплакал, вставлять ему в рот эту резиновую «затычку», полагая, что только таким способом вы можете его успокоить. Таким образом, вы лишаете своего ребенка той ласки и заботы, в которой он нуждается на данный момент, заменяя ее пустышкой. В итоге теряется доверие ребенка к родителям, лучшим другом становится пустышка.

Не нужно давать пустышку просто так, когда ребенок спокойно лежит или играет, ни в чем не нуждается, ничего не требует. Не стоит давать пустышку грудничку в первые недели его жизни, пока ребенок учится сосать грудь, так как это может привести к неправильному захвату груди, вследствие чего появляются трещины на соске, процесс грудного вскармливания начинается трудно и болезненно.

Пустышку можно давать, когда ребенок научится правильно захватывать грудь, и у вас появится достаточное количество молока. Нужно стараться как можно реже давать пустышку ребенку, который находится на грудном вскармливании, так как от частого сосания ребенок устает, из-за чего может отказаться от сосания материнской груди.

Когда же можно пользоваться пустышкой? Если малыш долго капризничает, а мама выбилась из сил, то можно попробовать дать ему пустышку. Вероятно, у ребенка возникла огромная потребность в сосании. Когда малыш находится на искусственном вскармливании, он не удовлетворяет полностью свою потребность в сосании, особенно, в первые месяцы жизни. Помочь решить эту проблему может использование пустышки.

Так же огромную помощь пустышка оказывает и ребенку, и родителям, когда нужно уложить малыша спать. Как только ребенок уснул, лучше достать пустышку из его ротика.

Каждый родитель вправе решать, давать пустышку ребенку или не стоит этого делать. Но все-таки, по мере возможности, необходимо стараться обходится без нее.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru