Первый прикорм при грудном вскармливании

На первом году жизни дети растут очень быстро — относительно своей начальной массы они прибавляют каждый месяц от 10 до 30%. Такой рост обеспечивается регулярным и полноценным питанием, правильным режимом сна и бодрствования. Природа изначально все продумала за человека. Именно поэтому во время родов у будущей мамы начинает вырабатываться пролактин – гормон, отвечающий за образование молока в молочных железах.

Материнское молоко для новорожденного является наилучшим питательным продуктом. Именно с молоком матери передаются иммуноглобулины, обеспечивающие иммунитет ребенка в первые месяцы жизни. Белок в данном продукте не чужд организму малыша (чего нельзя сказать о белках сыворотки коровьего молока – причине аллергических реакций у ребенка).

Но малыш растет и вместе с ним растет потребность в количестве питательных веществ. Постепенно возникает необходимость во введении дополнительных продуктов в рацион питания ребенка. Так начинается первый прикорм при грудном вскармливании. Мама должна быть хорошо проинформирована обо всех правилах введения дополнительных продуктов, ведь они вызывают серьезные изменения в процессе пищеварения.

Содержание
  1. Правила введения первого прикорма

Правила введения первого прикорма

Если руководствоваться последними правилами, то прикорм в рацион питания малыша необходимо вводить не ранее 17 недели жизни, но и не позже 26 недели. Необходимо соблюдать ряд правил при введении прикорма:

  • Продукт дают ребенку перед кормлением грудью. Ни в коем случае нельзя использовать бутылочку, поскольку из нее малышу проще питаться, и он выберет ее, игнорируя при этом грудь.
  • Сперва начинают давать небольшое количество прикорма. Постепенно его объем увеличивается и может заменять целое кормление.
  • Прикорм вводят только абсолютно здоровому ребенку. Недопустимо давать новый продукт до того, как ребенок привыкнет к прежнему.
  • Блюдо должно быть гомогенным и легко глотаться.

Идеальным вариантом для первого прикорма является инстантная каша с минимальным содержанием глютена (кукуруза, гречиха, рис). Продукты с высоким содержанием глютена способны вызвать энтеропатию. Не подходит для первого прикорма манная каша, овсянка, пшено. Современные каши не требуют варки и обогащены полезными микроэлементами, витаминами, которые способствуют нормальному росту и развитию малышей.

Также следует знать, что фирмы на своих производствах тщательно отслеживают качество сырья, не допуская попадания в детское питание пестицидов, нитратов, тяжелых металлов – всего, что может причинить вред здоровью детей.

Если у ребенка есть некоторые особенности питания и он более чувствителен к посторонним элементам, то кашу лучше всего развести грудным молоком. Это сделает ее вкус более знакомым ребенку, что способствует хорошему аппетиту.

Также к материнскому молоку у малышей в таком возрасте уже приспособлено пищеварение, что способствует лучшему усвоению каши.
Позже в рацион вводятся овощное пюре, мясное пюре, соки, творог, но это уже далеко не первый прикорм и говорить о нем следует отдельно.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru