Несколько идей для детского уголка

Вашему ребенку 2-3 года, он уже больше времени уделяет самостоятельным играм, проявляет фантазию и начинает экспериментировать с различными вещами? Пришло время подумать об обустройстве его личного пространства, его уголка. Конечно, можно не заморачиваться и оставить все, как есть. Ребенок и так найдет нужную ему игрушку или построит из коробки гараж. Но, надеюсь, что среди читающих эту статью, найдутся такие, кто любит размять свои мозги, а вслед за ними – и другие части тела.

Итак, обоснуем. Для чего же нужен детский уголок. Ну, во-первых, это отличная возможность навести порядок в доме. Причем, не временный, а постоянный. Так как все игрушки вами и вашим ребенком будут сложены в один, специально отведенный для них, угол. В процессе перестановки вы дадите ребенку понять, что это его собственная территория, здесь он хозяин, а значит, может делать все, что захочет. Во-вторых, любому человеку нужно периодически бывать одному, а детям - тем более, так как они гораздо эмоциональней нас, взрослых, а значит и сильнее устают от окружающих их людей. Поэтому уединение – это просто психологическая потребность. И, в-третьих, в своем «царстве», где нет постоянного надзора, ребенок сможет по-настоящему раскрыться, проявить свои задатки и творческую жилку. Ведь это настоящий детский микромир!

Конечно, в обустройстве детского уголка, вы должны ориентироваться на интересы именно вашего ребенка. К примеру, если малыш без ума от машинок, можно создать небольшой город с кучей дорог, туннелей, гаражей и т.д. Если ваша кроха любит кукол, можно оборудовать маленький домик со всей необходимой атрибутикой: кроватками, столиками, стульями, постельками и подобным. Это может быть и обычный низенький стеллаж, где будут собраны все любимые игрушки. Главное, чтобы все предметы уголка были доступны ребенку. Он их мог взять и положить на место.

А вот и несколько универсальных идей.

1. «Стена познания».
Отведите место в квартире, где можно развесить различный демонстрационный материал: карты, таблицы, плакаты и периодически меняйте, обновляйте «экспозицию».

2. «Детское граффити».
Выделите место на стене, где ребенок сможет творить свои шедевры. Можно прибить кусок гладкого линолеума, на котором удобно рисовать карандашами и мелом, а также крепить кнопками картинки и открытки.

3. «Картинная галерея».
После того, как ваш малыш нарисовал свои картины или сделал аппликации, обязательно вывешивайте их на стены и зовите всех на выставку!

4. «Мастерская» или «Лаборатория».
Любой ребенок – исследователь. Именно поэтому, он разбирает по частям новые игрушки, делает операции куклам. Положите в вашу мастерскую любые ненужные вам предметы: старые часы, мобильный телефон, клавиатуру. Не забывайте время от времени менять предметы: добавлять новые и убирать уже не интересующие ребенка.

5. «Коробка добрых дел».
Заведите такую специальную коробку и пуговицы/полоски картона или еще чего-то двух цветов: черного и белого. Сделал ребенок доброе дело: убрал игрушки, покормил собачку – положите в коробку белый предмет. А не слушался, ударил кого-то – черный. А в конце недели обязательно проведите с ребенком совместную ревизию и обсудите результат!

6. «Бюро находок»
Выделите полочку, куда малыш, а заодно и все члены семьи будут складывать вещи, которые лежат не на своем месте. Глядишь – и найдутся пропажи! Причем, не только детские!

7. «Шкаф находок»
Польский врач и педагог Януш Корчак предложил деткам иметь в своем уголке специальное место, куда они будут складывать все необычные находки: камушки, стеклышки, шнурочки, фантики. Помните богатство Тома Сойера? Подобная методика разовьет в ребенке наблюдательность, фантазию, чувство прекрасного.

Надеюсь, хоть одна из предложенных идей пришлась вам по душе. А если так, то пришло время ее реализовать. А, возможно, у вас появились свои. Делитесь! Будем рады!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru