Не спрашивайте ребенка, чего он хочет, а просто делайте то, что необходимо.

У многих родителей есть такая привычка спрашивать очень часто ребенка элементарные вещи, например: «Что ты будешь кушать суп? Кашу? Омлет?», «Ты на улицу что будешь одевать коричневые или синие ботинки?", "А в магазин с мамой или папой пойдешь?».

Все дело в том, что ребенок от 1 года и до 3 лет, еще и сам не всегда знает, что он хочет и почти всегда будет многое отрицать и делать все наоборот. Тогда родителям приходится часами уговаривать ребенка сделать то, что действительно нужно не только им , но и ему.

Уговоры и споры могут затянутся на долгое для вас время и вы можете не успеть сделать, то что себе планировали. Выход есть, просто ребенку в возрасте от 1 до 3-х лет нужно не предоставлять право на выбор. Конечно, насильно что-то делать не нужно, но всегда старайтесь не спрашивать у ребенка, а ставит его перед фактом.

Пришло время обедать, позовите ребенка и скажите: «Сейчас будем обедать супом и запивать компотом» или одеваетесь на улицу говорите: «Сегодня оденем коричневые ботинки т.к. на улице стало прохладней» или «В магазин идем вместе с мамой за хлебом, а папа подождет нас на улице». Если вам кажется, что пора ребенку сходить на горшок, отведите его к горшку разденьте и скажите: «Пора хоть немножко пописать».

Бывает так, что ребенок заигрался, а вам нужно чтоб он что-то сделал, вы постарайтесь оторвать его от игры тактично. Например, играет ребенок с машинками, вы присядьте к нему и скажите: «Давай поставим все машинки на заправку, пусть они заправятся и тебе надо немножко подкрепится» и посадите ребенка за стол. Или ребенок играется с мягкими игрушками, а ему пора спать, вы сначала с малышом уложите все его игрушки спать, а потом скажите, что пора и ему в постель. Если вы будете вести себя таким образом, то и ребенок будет более уступчивым и сговорчивым. Поэтому старайтесь отрывать ребенка от его игры в дружелюбной форме.

Многие родители думают, что ребенку все действия нужно тщательно объяснять, но это тоже заблуждение. Вот пример, вам нужно идти с ребенком на прогулку, но вместо того, чтобы просто сказать ребенку: «Мы идем гулять!» и одеть его. Мама начинает объяснять: «Мы сейчас будем идти на прогулку ты же хочешь идти гулять?» ребенок ответит: «Нет!», мама продолжает говорить: «Но тебе нужен свежей воздух», «Зачем?»- спрашивает ребенок. «Чтоб быть здоровым» - объясняет мама. Ребенок опять спрашивает: "Зачем? Я хочу быть здоровым дома?" и так далее, споры и объяснения могут быть бесконечными.

Запомните ваши уговоры и долгие объяснения не сделают ребенка более понятливым и уступчивым, а только сделает все так, что ребенок сможет управлять вами.

Если же ребенок сам попросит объяснить ему ваши действия либо какую-нибудь ситуацию, постарайтесь сделать это понятно и кратко, подбирая лишь самые важные слова.

Ребенок чувствует себя в безопасности, когда родители сами уверенны в своих действиях и не спрашивают у ребенка что им делать, а сами направляют действия в нужное русло.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru