Мотивация детей

Как научить детей что-то делать? Очень просто — выполнение этого чего-либо должно доставлять детям большое удовольствие. Попросту говоря, они должны хотеть это делать, у них должна быть мотивация. Наблюдая за мамой и папой, как они одеваются, чистят зубы, подметают пол, детям очень часто и самим хочется делать так, как делают взрослые. Если родители с самого раннего детства приучают ребенка помогать им, показывая при этом, что они поощряют его действия, то в дальнейшем у него будет мотивация, и он с радостью будет выполнять просьбы родителей.

Нам взрослым нужно учиться давать детям поручения ненавязчиво, не приказывая, но давая понять, что мы возлагаем на них некую ответственность и доверяем им. Очень хорошо, если ребенок сначала будет выполнять какие-либо поручения вместе с мамой или папой. Например, поливать вместе цветы, вытирать пыль, ходить в магазин.

Раздевание и одевание

Ребенок уже в 1,5 года делает первые попытки сам раздеваться, часто он пытается снимать с себя носки, шапку, перчатки. А уже к 2 годам его любопытство растет, и он начинает не только сам раздеваться, но и наоборот, пытается что-то натянуть на себя. До 3-3,5 лет одеться правильно ему вряд ли удастся, но сами попытки это уже очень хорошо. Именно в возрасте от 1,5-4 лет родителям стоит уделять своим детям в этих вопросах больше внимания. Когда у детей есть желание сделать что-то, дайте им эту возможность, и у них в дальнейшем будет стимул к развитию.

Родители должны первое время помогать и показывать ребенку, как одеваться и раздеваться, иначе он так и не научится правильно это делать. Только помогайте ему аккуратно, чтоб не отбить у него охоту. Стяните, например, носок наполовину, чтобы ему легче было снять его совсем, или вставьте замок в молнию, а застегнет ее, пусть он сам. Если ребенок запутался в колготках или свитере, вы его распутайте, покажите, как нужно правильно и пусть продолжает сам одеваться. Когда дети чувствуют, что вы им просто помогаете, а не переделываете то, что они одели или сняли, то им в радость будет и одеваться и раздеваться. Но все равно вам потребуется очень много терпения.

Как научить ребенка убирать игрушки

Когда ребенок маленький, то убирать за ним приходится именно вам, но, уже начиная с 1,5 годика, нужно постепенно приучать малыша помогать вам убирать его игрушки. Чтобы заинтересовать малыша вам нужно превратить уборку в интересную игру. Например, все машины можно поставить на ночь в гараж или кукол всех уложить в одно место спать. Если вы начнете приучать дитя к порядку, то у него выработается хорошая привычка убирать за собой игрушки после игры.

Разрешайте ребенку повозиться с грязью

Вы наверно и сами заметили, что маленькие дети очень любят игры, в результате которых они становятся грязными. Почти все они любят рыться палками в земле и песке, кидать в воду камни, сжимать в руках грязь. Так ребенок познает мир, пытается изучить свойства нового для него объекта. Поэтому ему обязательно надо взять что-то в руки, покрутить, помять, бросить, попробовать на вкус, в конце концов.

Это мы взрослые уже знаем, что лужа мокрая, знаем как плещется в ней вода, если по ней пробежать, и что ноги будут мокрыми, а одежда грязной. А ребенку откуда знать? К тому же для детей грязная одежда и мокрые ноги это вовсе не повод для расстройства!

Природа мудрее нас, поэтому дети упрямо стремятся к познанию даже вопреки родителям, которые, то тут, то там ставят запреты. Однако если вы будете все запрещать своему ребенку, то рано или поздно он перестанет проявлять интерес, что помешает ему стать свободным, развитым, жизнерадостным человеком.

Помните, воспитание ребенка в ваших руках!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru