Как выбрать детские качели для улицы, дачи

Любой родитель знает, что здоровье и безопасность детей дорогого стоят. Для своего чадо хочется сделать все возможное, чтоб он активно и полезно развивался. Особенно это справедливо для игр на свежем воздухе. Семьи, у которых есть загородные дома и дачи, стараются разнообразить досуг малыша, устанавливая на участках горки, турники, батуты, качели. О том, как выбрать детские качели для улицы и дачи грамотно, на что стоит обратить внимание и пойдет речь в данном материале.

Материал качелей

На протяжении многих лет считалось, что самый оптимальный материал для детского ребенок катается на качеляхинвентаря - натуральное дерево. Однако при установке качелей на улице нужно помнить про воздействие таких неблагоприятных факторов, как солнечные лучи и влага. Именно потому древесина стала уступать место белее надежным и современным материалам:

  • Сплав металла;
  • Пластмасса;
  • Металлопластика.

Изделия, изготовленные из данных материалов, имеют ряд преимуществ. Они долговечные, прочные и надежные. При выборе материала стоит учитывать возраст малыша. Дошколятам рекомендуют качели из пластмассы, для детей старше 6-ти лет предлагают модели в сочетании с металлом. Ознакомиться с возможными вариантами можно на странице romana.ru/catalog/kacheli/.

Выбор конструкции

Среди возможных вариантов детских качелей стоит отметить самые популярные:

  • Подвесные;
  • Каркасные.

Подвесные модели очень легкие. Они представляют собой трос, цепи, веревки и сидение. Для их крепления необходима перекладина. Данная модель позволяет не только раскачиваться взад и вперед, но и закручиваться вокруг себя.

Каркасные качели крепятся внутри каркаса. Для них характерны такие качества, как надежность, прочность и устойчивость. Это наиболее распространенный и безопасный вариант для детей.

Сидение качелей

сиденье детских качелейПри выборе детских качелей для улицы стоит обращать внимание и на сидение. От его качества зависит удобство эксплуатации. Для самых маленьких подойдут модели со стульчиком, который предотвращают падение ребенка как сзади, так и спереди.

Для малышей постарше можно выбрать модель со спинкой, при этом она должна иметь правильный наклон, ведь от этого зависит удобство использования и здоровья ребенка. Сидение без спинки понравится более взрослым детям, которые прекрасно умеют контролировать процесс качания.

Подводя итог, стоит отметить, что детские качели - это лучший подарок. Процесс катания полезен для мышц брюшного пресса, вестибулярного аппарата, нервной системы, осанки и т.д. Ребенок проводит время на свежем воздухе с пользой для здоровья.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru