Логопедические упражнения для детей

Наши дети при освоении речи часто сталкиваются с различными проблемами, решить которые можно не только при помощи специалиста – логопеда-дефектолога, но и самостоятельно, выполняя комплекс логопедических упражнений с ребенком. Главное подобрать нужный материал и выполнять задания с малышом регулярно, изо дня в день. Вот несколько рекомендаций.

Логопедические упражнения для развития дыхания

  1. «Мыльные пузыри» Устройте с малышом соревнование: кто надует больше мыльных пузырьков, у кого пузырь получиться большим.
  2. «Воздушный шарик» Надувать шарик – отличное упражнение для развития дыхания. После того, как шарики надуты, можно посоревноваться: кто дольше удержит их в воздухе, дуя на них.
  3. «Соломинка» Детки, как правило, любят пить из соломки, выдувать пузырьки в сок или воду. Оказывается, это еще и полезно. А можно попробовать, дуя в соломинку, докатить небольшой шарик до края стола.
  4. «Перинка» Положите на свою руку перинку и предложите ребенку сдуть ее на пол. Как вариант можно использовать кусочки ваты и представить, что это снежинки, падающие на землю.
  5. «Музыкант» Развивать дыхание ребенка могут помочь различные музыкальные инструменты-игрушки, в которые надо дуть: дудки, сопилки, флейты или обычные свистки.

Логопедические упражнения на развитие слухового внимания

  1. «Минутка отдыха». Устраивайте с ребенком время от времени минутки отдыха, когда можно будет посидеть с закрытыми глазами и послушать спокойную музыку (пение птиц, шум ветра, морских волн, дождя и т.д.)
  2. «Кто это?». Для этой игры понадобится несколько участников. Ребенку предлагается закрыть глаза. Один из участников зовет ребенка по имени, а он должен догадаться, кто говорит.
  3. «Что шумит?». Посадите ребенка в одной комнате, а сами выполняйте различные действия в другой: наливайте воду, включайте чайник, гремите кастрюлями, закрывайте двери, звените ключами и предложите ребенку угадать, что шумит.
  4. «Слушайте, ушки!». Когда вы с ребенком на улице, предложите ему сесть, закрыть глаза, прислушаться к разным звукам, а потом рассказать вам, что он услышал: шум машины, чей-то разговор, лай собаки, карканье вороны и т.д. При выполнении этого упражнения важно закрывать глаза, так как ребенок должен сконцентрироваться ни на зрительных, а на слуховых образах.

Логопедические упражнения на развитие фонематического восприятия

  1. Произнесите в слух несколько слогов «ва-ва-фа», «ди-ди-ти», «бу-бу-пу» и т.п. и попросите ребенка повторить их.
  2. Предложите ребенку хлопнуть в ладоши, когда он услышит звук «а» среди «о, и, у, а, ы, э», звук «г» среди «к, х, д, г, р».
  3. Назовите несколько слов подряд «пакет», «папа», «подарок» и скажите, что в них спрятался один одинаковый звук и попросите ребенка назвать его.
  4. Предложите ребенку придумать ряд слов с одинаковым звуком.

Кроме того, для отработки отдельных «непослушных» звуков можно разучивать вместе с ребенком различные скороговорки, стишки, которые смогут помочь отработать нужный звук. Это занятие очень увлекательное как для малышей, так и для их родителей. Главное не лениться и искренне хотеть помочь своему малышу!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru