Лечение мужского бесплодия

Подход к лечению мужского бесплодия должен быть комплексным, учитывающим этиопатогенетические факторы развития нарушений в репродуктивной сфере у конкретного мужчины. Для составления плана терапии потребуется выполнение качественного обследования, по результатам которого могут быть установлены причины мужского бесплодия:

  • крипторхизм;
  • орхит;
  • азооспермия;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • врожденные аномалии развития;
  • патология эндокринной системы;
  • эректильная дисфункция;
  • ретроградная эякуляция.

В зависимости от причины развития бесплодия назначается соответствующее лечение. Для решения проблемы секреторного бесплодия необходимо устранение главного этиологического фактора, в роли которого могут выступать варикоцеле, водянка яичка, прием некоторых препаратов, хронический стресс и недосыпание, употребление алкоголя, наркотиков, курение.

Хирургическое лечение показано при развитии варикоцеле. Это заболевание сходно с варикозной болезнью вен нижних конечностей и также требует выполнения манипуляций по удалению пораженных сосудов. В настоящее время при появлении варикоцеле выполняются малоинвазивные оперативные вмешательства, позволяющие удалить пораженные вены через небольшие разрезы или эндоскопическим способом.

Лечение водянки яичка также проводится хирургическим методом. При проведении такого оперативного вмешательства осуществляются манипуляции с листками оболочки яичка, что препятствует накоплению излишней жидкости. Также проводится пункция яичка с удалением экссудата и введением склерозирующих препаратов.

Нарушение выработки сперматозоидов может быть обусловлено инфекционными заболеваниями. В данном случае показано проведение антибактериальной и антипаразитарной терапии по результатом бактериологического, паразитоскопического и ПЦР-исследования. Только после устранения инфекционного возбудителя возможно восстановление репродуктивной функции.

В некоторых случаях секреторная форма бесплодия может быть обусловлена приемом антиандрогенных препаратов. Это нарушает функции сперматогенного эпителия и приводит к недостатку сперматозоидов в эякуляте. Для устранения нарушений показана отмена препарата, а также гормональная стимуляция. Она проводится с применением лекарственных средств на основе мужских половых гормонов. Гормональная терапия также оказывается эффективной при наличии эндокринных нарушений в организме пациента.

Обтурационная форма мужского бесплодия, сопровождающаяся появлением препятствия для продвижения сперматозоидов по семявыносящим путям, также лечится хирургическим способом. Оперативное лечение направлено на восстановление проходимости семявыносящих протоков при помощи иссечения облитерированного участка или создания обходного пути для продвижения сперматозоидов. В некоторых случаях применяется техника по выполнению анастомоза пораженного участка с семявыносящим протоком другой стороны.

Большую роль играет решение проблем сексуального характера. Речь идет об устранении эректильной дисфункции, преждевременной эякуляции, снижения либидо. В данном случае эффективной будет работа с опытным андрологом, который сможет провести качественную диагностику и назначить лечение. Также для решения психологических проблем показана психотерапия.

Наконец, в настоящее время используются эффективные методики вспомогательных репродуктивных технологий. Это искусственная инсеминация спермы и интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов, позволяющие облегчить процесс оплодотворения.

Все большую популярность набирает лечение мужского бесплодия в Израиле . Благодаря внедрению наиболее современных методик лечения в этой стране можно получить помощь практически при любых формах бесплодия.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru