Купание новорожденного

Купание новорожденного это важная гигиеническая процедура, которую необходимо выполнять ежедневно, чтобы обеспечить малышу нормальный уход и развитие. Первое купание это очень волнительный момент для родителей, особенно тех, у кого малыш первенец. Многие боятся, что малыш может захлебнуться или вода попадет в уши, но на самом деле в купании новорожденного нет нечего страшного и сверхъестественного. Просто подключите свой здравый смысл и вперед!

Содержание
  1. Пупочная ранка
  2. Мыть или купать?
  3. В чем купать?
  4. Вода
  5. Гигиена

Пупочная ранка

Некоторые утверждают, что купать новорожденного можно только после заживления пупочной ранки. Действительно пока ранка не зажила, существует вероятность попадания инфекции и появления нагноений. Что же тогда остается, вытирать ребенка мокрыми салфетками? Незачем мучить себя и малыша — при правильном соблюдении правил гигиены у крохи не будет никаких проблем, поэтому смело купайте его с самого рождения.

Первое время рекомендуется добавлять в воду отвар из травы череды (2-3 столовых ложки залить литром кипятка, после чего процедить), кроме того, что она является хорошим антисептиком, она еще снимает раздражение кожи (например, при потнице или опрелостях).

Можно также использовать слабый раствор марганцовки, однако здесь легко не рассчитать количество и вызвать ожоги слизистых, поэтому пользоваться ею нужно очень осторожно. После купания промокните пупок стерильной салфеткой и смажьте ранку обычной зеленкой. Зеленка не даст развиваться инфекциям и дополнительно подсушит ранку. Этого достаточно, чтобы пупок новорожденного нормально зажил без всяких осложнений.

Мыть или купать?

Итак, переходим к купанию! Для начала давайте определимся, что мы подразумеваем под словом купание: условно говоря, смывание грязи или закаляющая водная процедура. В первом случае нам подойдет обычная детская ванночка, а во втором обычно используется взрослая ванна, где малышу будет намного свободнее плавать. В этой статье мы рассмотрим купание новорожденного только как гигиеническую процедуру. К сожалению, не у всех молодых родителей есть возможность каждый вечер чистить и наполнять большую ванну, хотя само по себе закаливающее купание очень полезно для ребенка.

В чем купать?

Устанавливайте детскую ванночку там, где вам будет удобно купать новорожденного. Главное чтобы место было не на сквозняке, и ванночка хорошо стояла без риска перевернуться. Многие просто ставят детскую ванну в большую взрослую — так удобнее проводить водные процедуры. Очень удобно использовать поролоновую подстилку, на которой малыш будет надежно лежать и не скользить по поверхности. На такой подстилке ребенок лежит под углом, таким образом, его голова немного выше туловища. Это позволяет не держать малыша постоянно на руках, а у мамы при этом освобождаются руки.

Вода

Некоторые заботливые родители любят кипятить воду для купания. Кухня при этом напоминает баню, где на печке стоят ведра с кипятком. А после этого воду еще необходимо остудить до нужной температуры(!). Если вы любите заниматься глупостями, то, пожалуйста, но заметим, что необходимости в таких действиях нет. Вода подойдет и водопроводная, главное до заживления пупка соблюдать правила, о которых мы написали выше.

Лучшее время для купания новорожденного непосредственно перед сном, так у ребенка вырабатывается хорошая привычка: купание, кормление, сон. Хотя бывает некоторые дети перевозбуждаются от вечернего купания, тогда лучше выбрать другое время.

В помещении не должно быть холодно (примерно 24-28 °С), но и нагонять жар в комнате камином тоже не надо. Температура воды должна быть около 35 °С, со временем температуру можно понижать на 1 °С через каждые 2-3 дня до тех пор, пока ребенку будет комфортно. В прохладной воде ребенок будет более активным, а после купания вам и вашему малышу обеспечен нормальный сон. К тому же прохладная вода оказывает закаляющий эффект, что полезно для здоровья крохи. Но помните — снижать температуру нужно постепенно, что бы не простудить ребенка.

Гигиена

В качестве гигиенического средства подойдет качественное детское мыло. Всякими шампунями, пенками и солями можно не заморачиваться, новорожденному этого не нужно. Главное чтобы мыло не сушило кожу и не раздражало глаза. Не скупитесь, купите один раз хорошее мыло и вам его хватит надолго.

Купайте дитя не спеша, не надо никуда торопиться, хорошо промывайте складки и голову. После купания просто промокните ребенка полотенцем, не надо вытирать, так как кожа младенца еще очень нежная. Если в уши попала вода, ничего страшного, просто промокните их ватным тампоном. У многих новорожденных появляются корочки на голове, их как раз удобно вычесывать после купания. Только пользоваться надо специальной детской расческой. Складочки необходимо обработать стерильным маслом или присыпкой, чтобы избежать опрелостей.

Если делать все правильно, то вам и малышу водные процедуры будут приносить только удовольствие.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru