Когда нужно рожать ребенка?!

Почти каждая замужняя женщина не представляет себе полноценной семьи без детей, поэтому рано или поздно задумывается над вопросом: «Когда рожать ребенка?».

Для начала подумайте, готовы ли вы к рождению ребенка. А ваш любимый человек тоже этого желает? Вы не домашнего питомца заводите, рожаете не для бабушек и тетушек, а для себя. Помните рождение малыша – это не только прогулки по парку с коляской и хождение по детским магазинам в поисках красивой одежды и игрушек, а серьёзный переворот в вашей жизни. Ребенок, особенно в первый год, потребует от вас много внимания, любви и заботы.

Так как же быть? Часто бывает, что от замужней девушки уже чуть ли не сразу после свадьбы все родственники с нетерпением ждут новостей о беременности. Все подружки вокруг ходят с животами или уже катают коляски и сюсюкаются со своими малышами, а вы смотрите на них и думаете: «Ну как же можно от них отставать? Надо и себе уже ребеночка заводить».

Некоторые женщины хотят родить ребенка с целью удержать мужчину или, например, сделать кому-то назло. Это ужасно. Если в таких семьях между супругами нет взаимопонимания, то ребенок не решит проблемы, а только усугубит ее. Невинное дитя будет жертвой постоянных конфликтов, которые, так или иначе, отразятся на его будущем. Ребенок должен быть желанным обоими партнерами. Только в семьях, где родители понимают и любят друг друга могут вырасти счастливые дети.

Одинокие девушки часто переживают, что годы идут, а они не успеют вовремя стать матерью. Да, никто не спорит, что в 19 здоровье лучше и энергии больше, но выходить замуж за первого встречного тоже не стоит. Тем более в наше время уже нет такого клейма, как «старая роженица» и родить до 40 лет вполне возможно.

Наши врачи советуют родить первого ребенка от 18 до 22 лет, а второго не ранее чем через три года после рождения первого. Врачи на западе считают, что психологически и социально женщина созревает только к 30 годам, поэтому рождение первого ребенка они рекомендуют в возрасте 30 -33 лет.

Материальный достаток это еще один фактор, влияющий на решение о появлении ребенка. Хорошо если у семьи есть жилье и отсутствуют финансовые трудности. Кто-то скажет, что деньги не играют решающую роль. Да это действительно так. Ребенку в первую очередь нужна любовь и забота родителей, но все-таки надо заранее быть готовыми к увеличению расходов и иметь возможность удовлетворить потребности семьи.

Некоторые боятся заводить детей, думая, что их нормальная жизнь на этом закончится. Затягивают рождение малыша, надеясь тем самым отсрочить окончание свободной и беспечной жизни. Главное не увлечься и не дождаться того момента, когда уже будет поздно. Да, с появлением малыша будут первые трудности и к ним нужно быть готовыми, но ваши старания не пройдут даром. Ту радость и тепло, которым дети наполнят ваши сердца ни с чем не сравнить.

Другие так увлекаются процессом планированием семьи, что совсем забывают, зачем они это делают. Не надо делать подготовку к беременности самоцелью и возводить будущих родителей в ранг героев отечества. Посмотрите вокруг, сколько пар становятся родителями, и в этом нет ничего сверхъестественного.

Понятно, что все вопросы решить невозможно и не все успеют купить собственное жилье, построить карьеру и пр. Всех дел, как говориться, не переделаешь. Поэтому главное иметь искреннее желание и чувствовать в себе силы, чтобы сделать свою семью счастливой.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru