Как справиться с высоким давлением во время беременности?

Повышенное давление во время беременности стало нормой для современных женщин. Гормональные изменения, избыточная масса тела, недопонимание до стороны близких, недостаток физической активности, чрезмерное употребление соли и частые стрессы – это лишь часть факторов, которые могут вызвать гипертонические кризы. Ждать, что «само пройдет» в данной ситуации нельзя, потому что высокие показатели давления могут пагубно отразиться на состоянии здоровья малыша и привести к преэклампсии у матери.

Артериальная гипертония в период беременности приводит к нарушению циркуляции крови и развитию почечной недостаточности у женщины. При этом риск возникновения кровотечения и выкидыша предельно высок. Беременные, которые не принимают меры для снижения давления, должны знать, что они наносят непоправимый ущерб своему ребенку. Кроме того, что малыш не будет получать достаточного количества кислорода, возникнет еще одна опасность – риск отслоения плаценты. Если вы заботитесь о здоровье малютки и не хотите причинять ему вред, обязательно измеряйте давление. Высокие цифры на тонометре, полученные в течение нескольких дней измерений, являются веским основанием для начала лечения.

Однако, прежде чем приступать к медикаментозному лечению, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащем врачом и гинекологом. При беременности вводится запрет на многие лекарственные препараты. Но безобидная валериана и глицин вполне смогут спасти положение. При сложных случаях назначают допегит. Для укрепления нервной системы врачи рекомендуют принимать магний б6. Данный препарат является абсолютно безопасным для матери и оказывает благоприятное воздействие на здоровье ребенка. Регулярный прием магния б6 способствует нормальному протеканию беременности, улучшает обменные процессы в организме женщины и регулирует мышечные сокращения.

Кроме медикаментозного лечения беременная женщина должна соблюдать простые правила, которые помогут снизить давление и будут поддерживать здоровое состояние сосудов. Прежде всего, специалисты советуют исключить из своего рациона соль и соленые продукты. Проведите простой эксперимент – 2-3 дня не ешьте соленую пищу, и посмотрите, как будет вести себя ваш организм. Вы непременно заметите снижение артериального давления и улучшение общего состояния организма. Соль задерживает жидкость, держит вес и способствует закупорке сосудов. То же самое касается сладкого, мучного, жареного, жирного. Хотите чувствовать себя легко во время беременности?

Содержание
  1. Попробуйте выполнить несколько простых советов

Попробуйте выполнить несколько простых советов

Не пересаливайте пищу или откажитесь от соли вообще

Некоторые люди не могут справиться с привычкой есть соленые овощи. Однако, для женщины в положении соль может сыграть роковую роль, став причиной возникновения сильных отеков, высокого артериального давления, частых головных болей и почечных колик.

Сократите количество потребляемого сахара

По мнению медиков, избыточное употребление данного продукта может привести к ряду нарушений в организме будущей мамы. Прежде всего, сахар вымывает из организма такой жизненно важный элемент, как кальций. Колоссальное негативное воздействие оказывает данное вещество на иммунную систему беременной, создавая брожение в желудочно-кишечном тракте и разрушая сердечную мышцу.

Замените пирожные и конфеты натуральными фруктами

Конечно, при вынашивании малыша сложно в чем-либо себе отказывать, но увеличить содержание фруктов и овощных салатов можно вполне безболезненно для себя любимой. Изобилие фруктов и овощных блюд даст вам необходимый запас витаминов, минералов, поможет сохранить вес в норме, благоприятно скажется на состоянии сосудов и настроении беременной. Однако, будьте предельно осторожны с продуктами, которые вызывают чрезмерную перистальтику кишечника, чтобы не спровоцировать преждевременные роды.

беременной мерят давление

Прямо сейчас выбросите сковороду

Это главный враг вашего хорошего самочувствия. Мы не призываем вас отказываться от вкусностей, но заменить вредные продукты полезными вполне можно. Дело в том, что жареная пища тяжело усваивается организмом и дает сильную нагрузку на почки, печень и желчный пузырь. Более того, приготовленные на сковороде продукты содержат опасные канцерогены, которые являются причиной развития раковых опухолей. То же самое можно сказать про копченые и острые продукты. Кроме содержания опасных химических веществ и красителей, вы ничего полезного для себя не получите. Гестационный диабет, изжога, гастрит, воспаление почек и, как следствие, нарушение работы сосудов – это лишь разрушающих последствий, которые таит в себе жареная, острая и копченая еда. Помните, что при беременности все органы и системы органов работают в режиме повышенной нагрузки. Не стоит их «душить» ядовитой пищей.

Исключите из своего рациона чай, кофе и спиртные напитки.

Кроме того, что женщинам в положении данные продукты полностью противопоказаны, они способны на 30-40 единиц повышать давление у гипертоников.

Чаще бывайте на свежем воздухе.

Наверняка вы слышали от своего лечащего врача, что «беременность и свежий воздух – неразлучные друзья». Конечно, для того, чтобы малыш в достаточных количествах получал кислород, маме нужно часто гулять на улице. При ежедневных прогулках у беременных женщин улучшается циркуляция крови, восстанавливается работа легких, кровь насыщается кислородом, что благоприятным образом сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Настройтесь на позитивный лад.

Роль положительных эмоций достаточно важна при борьбе с повышенным давлением. По мнению психологов, чтение жизнеутверждающих книг, просмотр добрых фильмов, прослушивание красивой музыки, посещение картинных галерей не только улучшает настроение будущей мамы, но оказывает общее оздоравливающее воздействие на сосуды. Вы когда-нибудь обращали внимание, как мобилизуется ваш организм во время прекрасных, светлых событий? Например, если у вас грипп, а вам нужно присутствовать на торжественном мероприятии. Что вы сделаете? Пропустите долгожданный праздник или романтическое свидание из-за болезни? Около 80% женщин примут противовирусные препараты, приведут себя в порядок и обязательно попадут на торжество. Аналогичная ситуация происходит с организмом, когда вы смотрите на красивые вещи, наслаждаетесь общением с близкими людьми, посещаете желанные мероприятия, занимаетесь любимым делом. Находите позитив в любой ситуации, в любом положении. Отключайтесь от негативных мыслей, они разрушают организм. Это доказано известными астрологами, мудрецами, научными деятелями. Мысли со знаком «минус» являются причиной целого ряда заболеваний, к числу которых относится гипертоническая болезнь и рак. Будущая мама должна, как никто, отсеивать плохие мысли и исключать из окружения агрессивно настроенных людей.

Если вы выполнили все вышеперечисленные рекомендации, а цифры давления не снижаются, вы чувствуете слабость, головную боль, сдавленность в области висков и затылка, постоянные головокружения, шум в ушах, тошноту и напряжение в области глаз, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу. Причиной постоянного повышенного давления может быть хроническое заболевание, установить факт наличия которого можно только после полного обследования. В случае, если врач обнаружит у вас гепатит, панкреатит, пиелонефрит, мочекаменную болезнь, сахарный диабет или заболевание щитовидной железы, лечение назначается индивидуально. Как правило, в таких случаях назначают допустимые при беременности антибиотики, мочегонные средства, противовоспалительные травяные настои и витаминные комплексы.

девушка на приеме у врача

В любом случае помните, что повышенное давление – это важный повод для беспокойства. Если вы опустите руки, отнесетесь халатно к состоянию своего здоровья, может пострадать ваш малыш. Маточные кровотечения, риск преждевременных родов, эклампсия матери – это лишь часть опасных последствий, которые может таить в себе гипертония. Обнаружили проблему, тонометр в течение нескольких дней показывает высокие цифры давления, постоянно чувствуете бессилие и сонливость?

Бейте тревогу и отправляйтесь к врачу. Самым страшным последствием высокого артериального давления может стать нехватка кислорода у ребенка. Своевременное обращение к специалисту и внимательное отношение к собственному организму поможет вам избежать плачевного результата в дальнейшем.

Такая 36 неделя беременности может стать периодом обострения гипертонии. Поэтому будьте бдительны. Не затягивайте с походом к врачу.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru