Как правильно выбрать детский сад

Рано или поздно декретный отпуск подходит к концу и маме пора определяться, как быть с ребенком: отдавать на воспитание бабушкам и дедушками или водить в детский сад.

Большинство родителей, конечно же, отдают предпочтение второму варианту, так как у детсада есть преимущества по сравнению с домашним воспитанием. В детском саду ребенок, прежде всего, научится жить в коллективе, быть более самостоятельным и ответственным, что очень пригодится ему в дальнейшей жизни.

Выбору детского сада и подготовке ребенка необходимо уделить большое внимание, ведь это важный этап в его жизни, садик будет практически вторым домом для вашего дитя.

Как можно выбрать детский сад?

  • Можно обойти все ближайшие к вашему дому детские сады и лично все посмотреть.
  • Можно разузнать о детсадах у знакомых или мамочек на детских площадках.
  • Можно зайти в интернет и ознакомиться с дошкольными заведениями на их сайтах.

На что нужно обратить внимание при выборе детского сада?


1.
Изучаем территорию детского сада. Обратите внимание на площадки, в каком они состоянии, есть ли песок в песочнице, веранда, какие-нибудь приспособления для лазанья.

2.
Обязательно зайдите в помещение садика, пройдитесь по коридорам. Зачастую на стенах висят различные стенды об этом заведении, где вы можете найти полезную информацию для себя.

3.
Зайдите к заведующей данным учреждением и пообщайтесь, позадавайте ей вопросы. Например, по какой образовательной программе работает садик, какие занятия проводятся в группах, узнайте, какое кол-во детей посещают группу. Поинтересуйтесь, есть ли в садике дополнительные кружки, работает ли в нем логопед и психолог.

4.
Помимо заведующей, которая вам расскажет общую информацию о садике, обязательно поговорите с воспитателем, желательно той группы, куда будет ходить ваш ребенок. Обратите внимание на психологическую атмосферу в группе, внимание со стороны воспитателей.

5.
Загляните к медсестрам, и поспрашивайте, проводятся ли в саду оздоровительные, общеукрепляющие мероприятия, массажи, лечебная физкультура, закаливание. Можно спросить и о прививках.

6.
Кстати обратите внимание, что по правилам в группе должно работать два воспитателя: один — с утра до тихого часа, второй — с тихого часа и до вечера. Еще в группе должен быть помощник воспитателя — няня.

7.
Если в вашем саду нет специальных адаптационных групп, то попросите у воспитателя разрешение приходить с ребенком на прогулки в детский сад, чтоб малыш потихоньку привыкал к коллективу.

Самое главное, не торопитесь и постепенно водите ребенка сначала на прогулку, затем в группу, чтоб вашему чаду было в садике комфортно и хорошо.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru