Как посчитать овуляцию?

С момента рождения в женском организме присутствуют сотни неразвитых яйцеклеток. С наступлением половой зрелости ежемесячно созревает по одной яйцеклетке. Пик развития характеризуется способностью к оплодотворению. Именно этот период, в который может произойти зачатие, называется овуляцией.

Наиболее точное время овуляции определяется целой серией наблюдений. Сначала рассчитывается регулярность цикла. Если он постоянный (28-дневный), то овуляция наступает ровно в середине цикла, то есть на 14 день. Так как созревание яйцеклетки происходит постепенно, то забеременеть можно и за пять дней до овуляции, и через три последующих дня. То есть благоприятный период для зачатия – от 10 до 12 дня цикла.

При нерегулярном цикле овуляция наступает тоже приблизительно посередине. То есть для ее расчета надо зафиксировать минимум пять прошедших циклов и на этих сведениях вычислять половину. При 35-дневном цикле овуляция обычно происходит на 21-й день, при 22-дневном — на 8-й.

Исключительно календарный способ вычисления овуляции может быть не всегда верным, поэтому его надо дополнять другими методами:

1. Цервикальная слизь. В овуляционный период увеличивается количество влагалищных выделений. Слизь эта подобна сырому яичному белку. Полное отсутствие слизи сигнализирует об отсутствии овуляции. Женщинам, страдающим от молочницы, надо научиться различать выделения, связанные с этим заболеванием.

2. Ректальная температура. Каждое утро, не вставая с кровати и до посещения туалета, женщина должна измерить температуру в прямой кишке. На основании данных, записанных в течение четырех месяцев подряд, составляется график температурных колебаний. С первого дня менструации и до момента полного созревания яйцеклетки нормальная температура ниже 37°. На следующий день она должна подняться до 37° и упасть только перед следующей менструацией.

Если температура измеряется ртутным термометром, то время измерения должно длиться три минуты. Следует помнить, что любая стрессовая ситуация, половая связь накануне или недосыпание также могут повлиять на ректальную температуру. Подъем температуры после овуляции менее чем на 0,2° свидетельствует о нарушениях гормонального фона.

3. Повышенное влечение. Не всегда сексуальное влечение связано с овуляцией, но овуляция всегда связана с влечением.

4. Болезненные ощущения. Низ живота при овуляции тянет только у женщин с болезненными месячными.

5. Аптечные тесты. Положительный тест мочи на наличие лютенизирующего гормона свидетельствует об овуляции.

6. УЗИ яичников. Наиболее точный, но и самый дорогостоящий метод.

Женская природа изучена не до конца, поэтому врачи напоминают, что все вышеперечисленные методы приблизительны. Овуляция может наступать чаще, чем раз в цикл. Также трехдневный сдвиг овуляции возможен даже при изменении питания.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru