Как научить ребенка понимать слово "нельзя"

Как только ваш ребенок научился ходить, он начинает все в доме исследовать и тянуть. Конечно, трогая некоторые вещи, малыш знакомится с окружающим миром, но в квартире есть предметы и вещи, которые трогать ребенку действительно нельзя. Например, нельзя трогать розетки и вставлять в них различные предметы, нельзя включать печку и трогать горячий чайник,
нельзя карабкаться на подоконник.

Но как это все объяснить ребенку, чтобы он действительно это понял?

Если вы постоянно будете говорить слово "нельзя" вы этим ребенка не остановите, даже если вы это слово скажете более громким тоном голоса. Не нужно часто повторять это слово, иначе оно потеряет для ребенка всякий смысл. Помните, что дети по своей натуре очень любопытные и они любят противоречить разным запретам. Скорее всего, после вашего "нельзя", ребенок будет продолжать делать то ,что ему запретили, искоса поглядывая на вас и смотря за вашей реакцией. Вместо того, чтобы по десять раз повторять слово "нельзя", лучше оттащить ребенка от запрещающего предмета и немедленно занять его чем-то другим, более интересным. Таким способом вы скажете свое "нельзя!".

Если ребенок, через некоторое время опять потянется к запрещающим вещам, снова отвлеките его внимание, какой-то новой игрой. Дав ребенку новую игрушку, посидите с ним, расскажите и покажите, как можно играть с ней. Если ребенок никак не успокоится и пытается лезть в третий раз к запрещенному предмету, уберите эту вещь или уведите малыша из комнаты, где она находиться. Таким образом, вы твердо и уверенно даете ему понять, что этот предмет трогать или брать действительно нельзя. Не кричите и не спорьте с ребенком, иначе вы ничего не добьетесь, а только усилите упрямство и интерес ребенка к запрещающему предмету.

Главное в воспитании ребенка не торопиться.

Например, вы собираетесь с малышом в магазин, выходите на улицу, но ребенок идет совсем в другую сторону, или идет по тротуарам и ступенькам, подбирая камушки и палочки. Естественно вы начинаете нервничать и кричать на ребенка, вы злитесь на то, что он у вас растет непослушным. Но это совсем не так. В возрасте от 1,5-3 года ребенок не понимает о цели прогулки, то есть о походе в магазин, например. Он вышел на улицу, чтобы исследовать все то, что видит на своем пути.

Как же поступить в такой ситуации вам? Если вы торопитесь в магазин, то лучше посадить ребенка в коляску и быстро и спокойно скупиться, а если вы пользуетесь походом в магазин как прогулкой, то тогда набирайтесь терпения и потихоньку направляйте ребенка в нужную вам сторону.

Главное в воспитании ребенка побольше решительности и терпения!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru