Искусственное оплодотворение

Некоторые семьи в силу каких-либо физиологических или медицинских показаний не могут самостоятельно зачать ребенка. Но отчаиваться не стоит, ведь современная медицина позволяют это сделать даже при наличии бесплодия. Так в некоторых случаях единственный способ решить проблему это искусственное оплодотворение.

Когда следует прибегать к искусственному оплодотворению? Как происходит этот процесс? Какие возможности это дает мужчине и женщине?

Искусственное оплодотворение — это комплекс мероприятий, помогающих преодолеть бесплодие. Первым наиболее часто используемым методом такого оплодотворения является искусственная инсеминация. Данный процесс представляет собой введение сперматозоидов непосредственно в женские половые пути или матку. Это позволяет сперматозоидам сразу достигнуть яйцеклетки, что является невозможным при многих формах женского бесплодия. К примеру, очень распространенным является трубное бесплодие (порядка 30% всех случаев), когда зачатие невозможно вследствие непроходимости маточных труб.

Искусственная инсеминация также показана и при мужском бесплодии, когда количество сперматозоидов значительно снижено, либо они малоподвижны, и это не дает им возможности оплодотворить яйцеклетку естественным путем.

Хотя такой метод не всегда гарантирует наступление беременности, он является достаточно простым в проведении и имеет минимум побочных эффектов, по сравнению с другими способами оплодотворения. Часто врачи рекомендуют его на первых этапах лечения бесплодия. Иногда, для достижения желаемого результата процедуру приходится делать повторно 4-6 раз. Однако не у всех пар получается забеременеть таким образом. В этом случае следует обратиться к более современным видам репродуктивных технологий.

Не менее популярным способом искусственного оплодотворения является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). ЭКО подразумевает «зачатие в пробирке», когда оплодотворение яйцеклетки происходит не в организме женщины, а в искусственной среде. Затем эмбрион подсаживается в полость матки для дальнейшего развития. Такая процедура гораздо сложнее и дороже, но зато шансов забеременеть с ее помощью гораздо больше (вероятность успешного зачатия и наступления беременности порядка 30-35%).

При планировании беременности посредством искусственного оплодотворения имеются медицинские ограничения. В первую очередь, необходимо учитывать активность матки, возможность принятия и вынашивания ею эмбриона, отсутствие у женщины сложных и опасных заболеваний, а также иных противопоказаний. Существуют и возрастные ограничения — не подлежат ЭКО женщины после 40 лет. Перед проведением искусственного оплодотворения женщина и ее партнер должны пройти не только полное медицинское обследование, но и психологическую подготовку.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru