Адаптация к детскому саду. 8 главных правил

Рано или поздно каждый ребенок пойдет в детский сад, и то, как он воспримет новую для себя обстановку волнует многих родителей. Некоторые дети идут в садик с удовольствием, но в большинстве случаев адаптация детей в детском саду проходит болезненно. Взрослому человеку порой тяжело себе представить, что чувствует ребенок впервые попавший в детский сад. Это и новая обстановка, и люди, и режим, а главное мамы теперь нет рядом. Она почему-то бросила свое дитя и куда-то ушла, несмотря на крики, слезы и просьбы. Именно так видит себе картину двухлетний ребенок. Раньше он был всегда рядом с родителями или родственниками, но никогда не оставался с чужими взрослыми и еще двумя десятками незнакомых детей.

Такое количество изменений в жизни малыша за столь короткий промежуток времени несомненно оказывает стрессовое воздействие на его психику и отражается на его эмоциональном состоянии. Он становится более напряженным, плаксивым, беспокойным, может отказываться от еды и плохо спать.

Стоит заметить, что для родителей это тоже стресс, ведь не каждая мама сможет сохранять спокойствие, видя как ее малыш рыдает и кричит. Выходит что мучаются и дети и родители. Чтобы этого избежать необходимо смягчить процесс адаптации ребенка к условиям детского сада. Как это сделать?

  1. Начните готовить ребенка к детскому саду заранее. Расскажите что такое садик, как туда ходят другие детки, что они там делают, как играют, кто такие воспитатели и пр. Постарайтесь заинтересовать своего малыша, расскажите историю про его любимого сказочного героя, который тоже ходил в детский сад. Можно даже придумать сказку про детский сад.
  2. С детства приучайте ребенка к общению с другими людьми. Одной из проблем адаптации ребенка в детском саду является неумение налаживать контакт с другими детьми. Жизнь в садике это первый шаг который надо сделать ребенку на пути к социальной жизни, ведь дальше ему надо будет идти в школу. Старайтесь расширять круг общения малыша, ходите в гости, на различные праздники и мероприятия, гуляйте на детских площадках, поощряйте ребенка, когда он проявляет интерес к другим детям. Делайте это в позитивном ключе, не насилуйте и не принуждайте к общению, если ребенок не хочет.
  3. Приучайте ребенка оставаться без родителей. Маленькие дети, которые привыкли всегда быть рядом с родителями (а в большинстве случаев оно так и есть) испытывают тревогу оставаясь без мамы или папы. Оставляйте ребенка с родственниками или знакомыми, когда идете, например, в магазин. Сначала не надолго, потом увеличивайте время. Всегда говорите куда вы идете и через сколько вернетесь, малыш должен знать, что его не просто бросили, а оставили на время, так ему будет спокойней.
  4. Обратите внимание на режим дня — во сколько вы кормите ребенка, во сколько днем укладываете спать, когда выходите гулять. Помните, что в садик вашему чаду придется вставать рано, а днем никто не будет укачивать его перед сном. Постарайтесь максимально приблизить режим к тому, который будет в детском саду.
  5. Перед тем как пойти в детский сад ребенок должен уметь сам себя обслуживать: кушать ложкой, ходить на горшок, одеваться, умываться. Отсутствие этих элементарных навыков может усилить дискомфорт во время пребывания в детском саду.
  6. Посещайте группы адаптации. Как правило при каждом детском дошкольном заведении есть специальные группы, которые как раз и предназначены для того чтобы дети постепенно проходили процесс адаптации к детскому саду. Посещают такую группу обычно два раза в неделю. Дети на таких занятиях привыкают к стенам садика, играют с другими детьми, выполняют простые занятия с воспитателями.
  7. Ходите гулять на площадку того детского сада в который вы пойдете. Ребенок должен привыкать не только к помещению садика, но и к территории где он будет гулять с другими детьми.
  8. Старайтесь подбирать ребенку такую одежду, которую ему будет максимально легко одевать и снимать. Подбирайте простые застежки на обуви и одежде, например липучки вместо шнурков или пуговиц.

Помните, чем меньше нового ребенок встретит в детском саду, тем легче и быстрее пройдет период адаптации. Поэтому постарайтесь, чтобы идя садик ваш ребенок знал, что его там ждет, что там нет угрозы, что там весело и интересно.

Кстати, по результатам опроса проведенного на нашем сайте большинство родителей считают, что отдавать ребенка в детский сад лучше всего в возрасте 2-3 лет.

В этой статье мы рассмотрели, как заранее подготовить ребенка к детскому саду, в следующей статье мы поговорим о том, как необходимо вести себя родителям в первый день ребенка в садике.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru