10 мифов о зачатии ребенка

Мифы о зачатии ребенка очень часто сбивают с толку супружеские пары, которые желают стать родителями. Либо наоборот тех кто уже обзавелись потомством и больше не планируют детей. Чтобы избежать чужих ошибок, давайте развеем некоторые существующие мифы.

Миф № 1: Про «безопасные» дни

Полностью «безопасных» дней не существует, это говорит о том, что зачать ребенка можно в любой день, даже если у вас сейчас вроде бы и не должна происходить овуляция. Конечно, в дни приближения овуляции шансы забеременеть возрастают, но например, парам которые еще не планируют заводить детей нужно быть осторожными с так называемыми «безопасными» днями.

Миф № 2: Пол ребенка можно высчитать до зачатия

Очень часто супружеским парам заказывают пол ребенка: «Постарайтесь завести именно девочку» или «Нам нужен наследник». Однако предугадать пол ребенка при зачатии невозможно. За пол ребенка отвечает мужская хромосома. В женской яйцеклетке хромосома - всегда Х, в мужском сперматозоиде может быть как Y, так и X. Если яйцеклетку оплодотворит сперматозоид с X-хромосомой, то родится девочка, если с Y-хромосомой - мальчик. Предугадать с какой хромосомой будет тот самый сперматозоид даже теоретически невозможно.

Миф № 3: После полового акта женщина должна лежать час с поднятыми ногами

В этом мифе есть небольшая доля правды: так как если после полового акта женщина полежит с поднятыми ногами или подложит под бедра подушку, то возможно, шансы забеременеть возрастут, но в целом лежать фанатично, после каждого занятия сексом тоже не стоит. Так как, известно, что при незащищенном половом акте во влагалище и так попадает несколько миллионов сперматозоидов, которые при хорошей среде смогут оплодотворить женщину.

Миф № 4: Секс должен быть каждодневным

Врачи говорят, что созревание жизнеспособных сперматозоидов у мужчин происходит на протяжении 48 часов, поэтому если вы часто будете заниматься сексом, то сперматозоиды просто не будут успевать созревать, поэтому если вы решили завести ребенка, то половой акт должен происходить раз вдвое суток, тогда шансы ваши значительно возрастут.

Миф № 5: От нежелательной беременности защитит прерванный половой акт

Уже давно доказано, что даже в смазке мужчины, которая выделяется во время полового акта, может содержаться небольшое количество сперматозоидов, которые способны оплодотворить женщину.

Миф № 6: Когда кормишь грудью, то точно не забеременеешь

Это утверждение подходит только для первых трех – четырех месяцев кормления грудью, когда у кормящей женщины еще нет менструального цикла. А с появлением первой менструации, шансы забеременеть значительно возрастают, даже если вы кормите ребенка грудью.

Миф № 7: По базальной температуре можно точно вычислить день овуляции

Этот метод довольно часто бывает ошибочным, так как температура тела может подниматься не только, когда наступает овуляция. Вы могли просто простудится или плохо спали ночью, а может, выпили много чего-то горячего. У некоторых женщин при овуляции температура просто не повышается.

Миф № 8: После прекращения приема противозачаточных средств еще 2-3 месяца точно не забеременеешь

Это не так. Многие случаи наоборот свидетельствуют о том, что после прекращения приема противозачаточных таблеток, вероятность забеременеть возрастает.

Миф № 9: При первом половом контакте невозможно забеременеть

Это еще одно заблуждение. Всегда есть вероятность забеременеть, когда вы занимаетесь сексом – даже если это и первый раз.

Миф № 10: Большая вероятность забеременеть на 14-й день от начала менструации.

Это тоже миф, ведь не день нужно высчитывать, а начало вашей овуляции вычислять. Помните, что сперматозоиды подвижны в течение нескольких дней, даже если вы имели половой контакт за несколько дней до овуляции, у вас все еще остается шанс забеременеть.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru