Запоры у новорожденных

Пищеварительная система новорожденных очень чувствительна к воздействию всевозможных посторонних факторов. Это связано с тем, что после рождения малыша она начинает функционировать в совершенно другом режиме, и происходит это крайне резко. Ребенку требуется время для того, чтобы приспособиться к новому ритму.

Запоры – одна из частых патологий пищеварительной системы. Его спровоцировать может самая незначительная смена питания или его режима. Запор может возникать и тогда, когда разные продукты поступают в организм в неправильном соотношении или количестве.

Самым первым признаком запора у новорожденных является отсутствие мекония — первородного кала. Он образуется из фрагментов, плавающих в амниотической жидкости, клеток эпителия кишечника и т.д. Отсутствие его на протяжении трех дней при сохранении проходимости кишечника указывает на то, что ребенок испытывает дефицит питательных веществ.

У детей первых трех месяцев жизни стул должен быть минимум три раза в сутки. Если малыш испражняется 2 раза и менее, то следует обратиться к педиатру и искать причины запора. После введения прикорма частота стула значительно уменьшается и может составлять всего 2 раза в сутки. 1 стул в сутки – повод для беспокойства.

Сохранение низкой частоты стула на протяжении длительного времени указывает на хронический запор. Количество кала в таких случаях значительно выше нормы. Диагностику состояния затрудняет то, что собрать анамнез у новорожденного нельзя, и он никогда не скажет, что и где у него болит. Врачу приходится по характеру крика и реакции на пальпацию живота определить, что же с маленьким пациентом. Запор у новорожденного может указывать не только на патологию со стороны ЖКТ, но и на другие болезни (рахит, снижение функции щитовидной железы).

В подавляющем большинстве случаев запор провоцируется нарушением перистальтики кишечника. В результате ее ослабления пища не проталкивается к прямой кишке и анальному отверстию, а остается на месте. При этом стенкой кишки происходит активное всасывание жидкости, что делает каловые массы сухими и непластичными, а это еще более затрудняет процесс дефекации.

Запор бывает двух типов:

  • атонический – ребенок редко опорожняет кишечник, количество кала большое (перистальтика в таком случае ослаблена или практически отсутствует);
  • спастический – стула немного, он состоит из катышков округлой формы (кишечник сокращается намного интенсивнее обычного).
Содержание
  1. Лечение запора у новорожденных

Лечение запора у новорожденных

Чем быстрее мама ребенка обратится к педиатру, тем более эффективным будет лечение. Нельзя пытаться решить проблему самостоятельно, поскольку можно значительно усугубить ситуацию. Прием слабительных препаратов без контроля со стороны врача может привести к обезвоживанию и удалению из организма важных ионов.

Педиатр же определяет, что является причиной запора. После ее устранения состояние новорожденного значительно улучшится. Помимо устранения причины никогда не помешают:

  • клизма;
  • коррекция диеты;
  • массаж живота;
  • применение под контролем врача слабительных.

Все это позволяет устранить неприятные ощущения и облегчить состояние ребенка.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru