УЗИ головного мозга новорожденных

Ультразвуковое исследование является одним из лучших методов диагностики, который применяется у беременных женщин и новорожденных малышей. Суть метода заключается в особенностях отражения ультразвуковых волн от различных структур организма. Специальный датчик посылает сигналы вглубь тканей и фиксирует их отражение. Чем плотнее ткань, тем больше волн от нее отражается и воспринимается датчиком.

Чтобы сигнал не искажался, датчик смазывают специальным гелем, который исключает попадание воздуха на пути распространения сигналов (между кожей и датчиком).

У многих возникает логичный вопрос: как же исследовать мозг новорожденных, если он окружен плотным черепом? У ребенка есть особенности строения черепной коробки. Одной из них является наличие родничков – свободных от костной ткани участков. Здесь мозг прикрывает только кожа и появляется возможность для исследования. Называется сама методика нейросонографией.

Считается, что данное исследование необходимо провести ребенку трижды.

  • Впервые мозг ребенка исследуется сразу же после рождения (первые дни жизни).
  • Второй раз нейросонография выполняется незадолго до выписки пациента. Если у ребенка имеется гипоксия тканей некоторой степени выраженности, можно обнаружить изменения в структурах головного мозга.
  • Третье исследование должно быть проведено в трехмесячном возрасте. Благодаря нейросонографии можно выявить нарушения в головном мозге на самой ранней стадии и быстро поставить диагноз. Дело в том, что зачастую патология мозга у детей не сразу обнаруживается по клинической картине.
Содержание
  1. Когда необходимо выполнить УЗИ головного мозга?

Когда необходимо выполнить УЗИ головного мозга?

Есть группа маленьких пациентов, которым обязательно проведение процедуры.

  • Малыши, находящиеся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии.
  • Недоношенные дети.
  • Новорожденные, которые во время родов получили родовую травму, значительно усугубившую их состояние.
  • Дети, подвергшиеся внутриутробному инфицированию.
  • Пациенты, во время внутриутробного периода перенесшие гипоксию.
  • Аномально большие или аномально маленькие дети.
  • Все дети, у которых выявлена неврологические отклонения.
  • Наличие у ребенка видимых аномалий и пороков развития.

Готовить ребенка к проведению УЗИ нет необходимости. Достаточно, чтобы малыш спокойно лежал и не совершал резких движений. Датчик прикладывается к родничкам (после года они закрываются, и проводить исследование нецелесообразно).

При проведении диагностики легко обнаружить изменения в головном мозге, которые могут быть причиной отклонений. Если заболевание ребенка обусловлено изменениями на гормональном, клеточном или генетическом уровне, то УЗИ мозга не будет информативным, поскольку в таких случаях отсутствуют изменения на органном уровне. Вместе с тем, можно увидеть изменения и у абсолютно здорового на первый взгляд ребенка.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru