Советы по выбору дубленки

Популярным видом зимней одежды является дубленка. Она заменяет многие популярные ранее пальто с воротниками из меха и пуховые куртки. Дубленка - довольно универсальная верхняя одежда, да и стоит она гораздо дешевле. Их приобретают люди разных возрастов и социального статуса. Очень большое количество продукции поступает из Турции, однако, по мнению экспертов, первое место по качеству занимают дубленки канадского и финского происхождения - эти изделия имеют особенную морозостойкость.

На втором месте стоит продукция из Италии и Испании. У этих производителей можно приобрести самые модные изделия. Пример – итальянские дубленки из норки. Однако, они крайне дороги (1,5 тыс. долларов), но их элегантный фасон оправдывает затраченные средства. Они легкие, хорошо сидят на фигуре, но не очень теплые. К русской зиме они тоже не особенно пригодны.

Содержание
  1. Как выбрать дубленку?

Как выбрать дубленку?

Вначале обращаем внимание на ее лицевую отделку. Если после проведения рукой на ней остается след - вещь качественная. Внешняя меховая отделка должна быть мягкой, с равномерным ворсом по всей поверхности. Дубленку следует внимательно осмотреть. На ней не должно быть никаких внешних дефектов: царапин, пятен, наплывов красителя и остатков клея. Водоотталкивающее покрытие, если таковое имеется, должно присутствовать по всей поверхности изделия.

Эластичность, однотонность - это факторы, определяющие хорошую водоотталкивающую пленку. Углы карманов и элементов отделки должны быть прочно пришитыми, швы - ровными, без каких-либо складок или застрочки ворса. У качественных изделий швы обычно двойные. Понюхав дубленку, от нее не должен чувствоваться запах химикатов.

Продавец обязан предоставить сертификат на выбранную вами вещь. Обращайте внимание на требования по уходу за дубленкой - на маркировке должна быть представлена информация об этом в полном виде. Также нужно помнить, что дубленку можно сдавать в химическую чистку, если ей не более пяти лет.

Еще несколько интересных фактов. Если вещь потеряла хороший внешний вид после первой же зимы, вы можете обменять ее, однако не позднее чем через 6 месяцев после покупки (закон «O защите прав потребителя»).

Проверить качество краски можно при помощи обычной влажной тряпочки. Если потереть какой-либо участок дубленки платочком, то на нем не должно оставаться следов красителя. А водонепроницаемость дубленки можно проверить, капнув на изделие воду - если капелька скатится, то мокрого снега можно будет не бояться.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru