Семейный отдых на детских площадках

Работа, приготовление еды и решение различных бытовых проблем практически не оставляют нам свободного времени на то, чтобы провести его всей семьей. Самым оптимальным временем для этого являются выходные, однако мы их тратим на то, чтобы привести квартиру в порядок, постирать, погладить и сделать то, что мы не успели в рабочую неделю.

Взрослые проблемы не очень понятны детям, их больше всего интересует вопрос, почему мама с папой не уделяют им должного внимания, а заняты совершенно другим делами, хотя говорят своим чадам, что они- самое дорогое, что у них есть!

Помните, что скоро ваши дети вырастут, у них появятся свои проблемы, а у вас будет все меньше и меньше возможности проводить время вместе. Поэтому постарайтесь грамотно распланировать все свои дела, и хотя бы один день в неделю устраивать совместный семейный отдых здесь.

Дети должны чувствовать себя нужными и востребованными, они хотят, чтобы их выслушали, они желают получить ответы на множество непонятных им вопросов и просто пошалить с взрослыми.

Предлагаем вам хоть раз в месяц планировать семейный отдых путем составления графика на один выходной в неделю, при этом приучать детей к труду, можно, предусмотрев раз в месяц субботник, во время которого вашей семьей, а возможно и другими жителями дома, будет приводить в порядок детские площадки и придомовую территорию.

На семейном совете предложите ребенку организовать поход в кино на сказку, детский фильм или мультик, который выберете не вы, а ваш ребенок. После обсудите с ребенком просмотренный сюжет, попросите пересказать его и проанализировать главную идею видеоленты. Спросите, кто из героев ему больше понравился и почему.

Отправляйтесь после кино в детское кафе либо на эти детские площадки, где ребенок сможет покататься на качелях, с горки, покопатья в песочнице и т.д.

Как вариант, можно отправиться в кукольный театр либо просто устроить развлекательную экскурсию по городу с посещением кафе, парков, аттракционов и т.д.

Обязательно хотя бы раз в месяц устраивайте «спортивный выходной», это может быть поход на каток, катание на лыжах или санках, бег по стадиону, ролледром, скалодром, выполнение различных веселых упражнений, можно организовать чемпионат двора с судьями и наградами. Для организаций таких мероприятий прекрасно подойдут детские площадки.

Также в программе «семейный отдых» может быть предусмотрено совместное приготовление пиццы, пирожков или других десертов, можно заняться сбором пазлов, изготовлением изделий из бисера, рисованием картин или поздравительных открыток, угадыванием детских кроссвордов и т.д. Каждый выходной должен быть разнообразным и интересным!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru