Секущиеся кончики волос. Лечение в домашних условиях

Секущиеся волосы — проблема, с которой очень часто сталкивается огромное количество представительниц прекрасного пола. Каждая женщина мечтает иметь шикарные локоны, которые нам ежедневно демонстрируют девушки с экрана. Но чаще всего, желая стать красивее (окрашивая, делая завивку и пр.), мы наносим по своим волосам сокрушающий удар. Выходит, что чем красивее наша прическа вечером, тем хуже выглядят волосы на следующий день. Что же делать? На самом деле здоровые и красивые волосы бывают только у тех, кто регулярно за ними ухаживает. Давайте попытаемся разобраться, какие факторы влияют на состояние женских прядей, почему же все-таки секутся волосы и как этого можно избежать.

Содержание
  1. Почему секутся волосы?
  2. Секутся волосы, что делать?
  3. Маска для секущихся волос

Почему секутся волосы?

Название «Секущиеся волосы» говорит само за себя и означает, что кончики волос расщеплены, они легко ломаются и имеют тусклый вид. Чаще всего ломкости подвержены длинные волосы, так как воздействие внешних факторов на них более длительно, нежели на короткие волосы, которые регулярно состригаются. Если взять в руку пучок волос, то даже невооруженным глазом можно увидеть, как их кончики расслоены. В более запущенных случаях волосы секутся по всей длине.

Но длина не является главной причиной секущихся волос. Как известно, верхний слой волоса — кутикула состоит из отмерших клеток, напоминающих чешуйки. Они плотно прилегают друг к другу, и защищают нежную внутреннюю структуру волоса от разрушения. В силу различных внешних воздействий кутикула теряет свою плотность, из-за чего волосы становятся ломкими и сухими.


Так выглядит секущийся волос под микроскопом.

Вот наиболее распространенные факторы оказывающие, негативное воздействие на волосы и приводящие их ломкости:

  • термическое воздействие (частое использование фена, плоек, утюжков, термобигудей и пр.);
  • химическое воздействие (окрашивание волос, перманентная завивка, использование лаков для волос и т.д.);
  • механическое воздействие (частое и неаккуратное расчесывание).

Следует заметить, что первые два фактора часто приводят к высушиванию волос, потере влаги и природной смазки. Из-за чего сухие волосы теряют свою эластичность, кутикула начинает расслаиваться, появляются посеченные кончики.

Секутся волосы, что делать?

Самым действенным методом для борьбы с секущимися волосами является их регулярная стрижка. Даже если вы отращиваете волосы, старайтесь подрезать кончики хотя бы раз в два месяца, а то и чаще. Это защитит ваши волосы от дальнейшего расслоения по всей длине.

Вместо обычных используйте лечебные шампуни или специальные кондиционеры, которые содержат необходимые для ваших волос питательные вещества, они также помогут сохранить влагу. Желательно отдать предпочтение мягким шампуням на натуральной основе.

Старайтесь, как можно реже сушить голову горячим феном и накручивать бигуди. Для сушки феном лучше использовать «холодный режим».
Частое мытье волос также негативно влияет на волосы, так как они лишаются природной смазки (кожного сала). Поэтому не рекомендуется мыть голову каждый день. Необходимо давать своим волосам «передышку» хотя бы 2-3 дня.

Используйте расческу с крупными и редкими зубцами, а также научитесь правильно расчесывать волосы. Никогда не расчесывайте голову сразу после мытья, так как мокрые волосы (после воздействия на них шампуня) более уязвимы, чем высохшие. Старайтесь расчесывать волосы медленно и аккуратно, без резких движений.

Обратите внимание на ваши ногти. Если вы замечаете, что у вас проблемы не только с волосами, то возможно вашему организму не хватает витаминов. В этом случае вам могут помочь комплексы специальных витаминов для роста волос.

Маска для секущихся волос

Для восстановления и укрепления волос часто используют различные маски. Сейчас их можно купить в любом магазине косметики, но также можно без труда приготовить в домашних условиях. Самой популярной является маска для секущихся волос из кефира.

Для этого необходимо кефир (или простоквашу) немного подогреть и нанести на волосы и кожу головы, а через 30-40 минут смыть. Вот и все! Эта маска проста в приготовлении и достаточно эффективна. Она не вызывает аллергических реакций и легко смывается.

Как мы видим здоровье наших волос полностью зависит от нас самих. Поэтому если вы обнаружили у себя секущиеся концы, не отчаивайтесь, а примите меры и начните правильно ухаживать за волосами. Тогда ваши волосы станут красивыми, мягкими и шелковистыми.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru