Самое страшное о прививках!

Сегодня вопрос о вакцинации чуть ли не один из самых обсуждаемых в среде родителей, медиков, педагогов. Появляется все больше желающих отказаться от прививок. Такие сторонники отказа своим аргументом выдвигают всевозможные услышанные, увиденные истории о печальном исходе вакцинации и выученный наизусть список побочных эффектов.

Сторонники вакцинации почему-то, как правило, красноречием не блещут. И главной причиной, для чего нужно делать прививки детям, называют запись в детский сад, так как бытует мнение, что ни в одно дошкольное учреждение ребенка без прививок попросту не возьмут.

Предлагаю обдумать эту тему глубже. И начать поможет вопрос: а зачем вообще человечество придумало прививки? Наверное, чтобы свести к минимуму возможность заболеть страшными болезнями! Поэтому, самое страшное в прививках – это отказаться их делать! Конечно, если речь идет об абсолютно здоровом, развивающемся без патологий ребенке и качественной вакцине.

И еще: самая трудно переносимая прививка – это прививка от коклюша, столбняка, дифтерии и полиомиелита. Именно эта прививка дает больше всего побочных эффектов, а ослабленным деткам ее назначают в условиях стационара при обязательном контроле со стороны педиатра, иммунолога и других специалистов.

Но, по видимому, даже эти побочные эффекты не так страшны, если данную прививку в обязательном порядке делают ВИЧ-инфицированным детям. А вот переболеть коклюшем, столбняком, дифтерией или полиомиелитом для ребенка во много-много раз страшнее! Не верите? Давайте рассмотрим каждую болезнь подробнее.

Коклюш

В первую неделю болезнь напоминает обычную простуду с небольшим насморком и сухим кашлем. На вторую неделю кашель у ребенка учащается, его приступы могут заканчиваться завыванием и рвотой. Болезнь длиться в среднем до 4-х недель, а может затянуться и на 2-3 месяца. Коклюш смертельно для детей в возрасте до двух лет. Главная его опасность в этом возрасте – общее истощение и воспаление легких, иногда поражение центральной нервной системы. Болезнь проявляется на 5–14 день после заражения.

Столбняк

Столбняк – острое заболевание, вызванное нервно-паралитическим действием токсина бактерии клостридии ботулизма. Данной инфекции подвержены глубокие раны. С первого по седьмой день, мышечные спазмы, вызванные токсином столбняка, прогрессивно усиливаются, вначале непосредственно в области зараженной раны, затем непрерывной мышечной активности подвергаются все группы мышц. Нервозность, головные боли, раздражительность являются общими признаками столбняка. Страдают мышцы всего тела, в том числе, жизненно важные мышцы, необходимые для обеспечения дыхания. Когда дыхательные мышцы перестают функционировать нормально, дышать становится трудно или невозможно.

Дифтерия

Эта болезнь начинается с общего недомогания, красноты в горле и высокой температуры. На миндалинах образуются грязно-белые пятна, которые могут распространяться по всему горлу. Иногда дифтерия начинается с гортани. Появляется хрипота и кашель, дыхание становиться затрудненным, наблюдается общая интоксикация. Также поражается сердечно-сосудистая, нервная и выделительная система. Болезнь проявляется в течении недели после заражения.

Дифтерия сопровождается такими осложнениями как миокардиты и нарушения работы нервной системы, которые обычно проявляются в виде параличей. Наиболее частыми осложнениями являются: паралич мягкого неба, голосовых связок, мышц шеи, дыхательных путей и конечностей. При параличе дыхательных путей может наступить асфиксия (при крупе), провоцирующая летальный исход.

Полиомиелит

Полиомиелит - детский спинномозговой паралич, острое инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы.

Заболеваемость преобладает в летние и осенние месяцы. Чаще болеют дети от 6 месяцев до 5 лет. Большинство заболеваний связано с вирусом типа I. Проникнув в организм, вирус размножается в миндалинах, кишечнике, лимфатических узлах, проникает в кровь, а в некоторых случаях и в центральную нервную систему, вызывая её поражение. Характеризуется желудочно-кишечными расстройствами, общей слабостью, повышением температуры тела, часто приводит к параличу всего тела. В некоторых случаях функции пораженных мышц восстанавливаются неполностью, дефект сохраняется длительно, иногда пожизненно.

Данный материал публикуется с информативной целью и выражает субъективную позицию автора.

Будьте внимательны и благоразумны к своему ребенку! И будьте здоровы!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru