Здоровье новорождённого ребенка. Почему он плачет?

Часто молодых родителей сильно беспокоит то, что новорождённый часто плачет. Особенно остро эта проблема проявляется, если ребенок – первенец. Плач малыша заставляет родителей искать его причины, что для неопытных мамы и папы становится сложнейшей задачей. С возрастом и накоплением опыта они начинают различать плач ребенка. Что же делать, когда кроха кричит по непонятной причине?

Первое, что приходит в голову при плаче, это вопросы о голоде малыша, мокрых пеленках, болях или капризах. Но многие родители в суете теряют одну из главных причин, по которой может кричать ребенок - это усталость. Так как его нервная система еще не сформирована, то малыш не может сам успокоиться и, соответственно, начинает нервничать с большей силой. Если ребенок плачет, а время еды еще не пришло, врачи рекомендуют все равно предложить малышу молоко. Возможно, ему потребуется меньшее количество молока, чтобы стать спокойнее. Бывает достаточно просто переодеть, помыть малыша и он успокаивается.

малыш плачет

Важно следить за температурой в помещении и соблюдать комфортные условия. Если ребенок пронзительно плачет и дергает ножками – это означает газы у грудного ребенка. Малыш может капризничать, если мама не делает то, что ему нужно. Но найти истинную причину плача ребенка получается не всегда. После двух недель с момента появления на свет в поведении новорождённых можно заметить, что у них появляется ежедневный периодический плач. Часто, если ребенок плачет под вечер в определенное время, то родители говорят, что у малыша колики либо он раздражен чем-то. Если малыш плачет ночью и днем, то родители считают, что ребенок беспокойный и очень возбудимый. В любом случае тяжело понять поведение новорождённого, но все знают, что это для малыша типично. Обычно такое поведение исправляется ближе к 3 месяцам жизни. Это происходит потому, что организм крохи приспосабливается к жизни без маминого животика. Особенно тяжело приспосабливаются нервной и пищеварительной системы, потому что потребности малыша в общении и питании растут, а выразить их можно только плачем. Одни детки легко переносят этот период, а другие требуют особой поддержки и внимания родителей. Главной задачей для родителей становится нахождение в себе силы и терпение, ведь плач ребенка является временным явлением и не всегда означает болезнь малыша.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru