Дети и развод родителей

Когда рушится семья – это трагедия не только двоих когда-то близких людей, но и детей, которые переживают такую ситуацию очень болезненно. Ведь взрослые принимают решение о разводе добровольно, а ребенка никто не спрашивает о его желании. Мир малыша или подростка раскалывается на «до» и «после», и последствия развода для детей могут быть непредсказуемыми, кардинально меняя поведение. Поэтому крайне важно правильно объяснить сыну или дочке причины распада семьи и нарисовать картину дальнейшей жизни.

родители ругаются при ребенке

Содержание
  1. Как ребенку сказать о разводе
  2. Как помочь ребенку пережить развод родителей

Как ребенку сказать о разводе

Детская психика не в силах понять, почему один из любимых родителей уходит из семьи. Малыш обычно считает, что виноват он сам, обещает себя хорошо вести, слушаться. Когда он видит, что это не помогает, наступает следующий период: боязнь потерять другого родителя, ведь если ушел один, может уйти и второй. Надо поддержать ребенка и объяснить ему некоторые вещи, чтобы он понял:

  • родители расстаются друг с другом, но не с тобой;

  • в случившемся нет твоей вины;

  • не стоит скрывать свои чувства: злись, плачь, грусти, за это никто не осудит;

  • тебе не надо выбирать одного родителя, ты можешь общаться с ними, как и раньше, у тебя по-прежнему есть мама и папа;

  • родители не любят друг друга, но они любят тебя.

Конечно, влияние развода на детей огромно. Одни замыкаются в себе, становятся необщительными, могут уйти из дома. Другие начинают грубить, злиться, винить во всем маму, которая не смогла примириться с папой, и идеализировать ушедшего родителя.

Другая крайность, когда ребенок начинает контролировать каждый шаг мамы, боясь, что и она его покинет. Возникает нездоровая зависимость от постоянного присутствия матери, малыш боится даже на минуту потерять ее из виду.

мама успокаивает дитя

Как помочь ребенку пережить развод родителей

Какие бы чувства вы ни испытывали к бывшему супругу, постарайтесь вести себя с ним вежливо, подчеркивая ваши мирные отношения. Всем вместе стоит обговорить дальнейшие встречи, будут ли отец с малышом встречаться и гулять вдвоем или же вы иногда будете практиковать совместные прогулки. При этом обязательно нужно советоваться с ребенком и учитывать его мнение.

Нельзя настраивать малыша против ушедшего родителя, негативно отзываться о нем. Лучше объяснить, что папа все равно его любит и будет заботиться.

Не стоит в это время вносить в жизнь какие-либо еще перемены, менять школу, детский сад, место жительства, привычный круг общения.

Старайтесь как можно больше времени проводить в интересных занятиях с малышом. Совместные игры, походы в кино, в зоопарк, общие домашние дела, прогулки помогут не только отвлечься от неприятных мыслей, но и создадут атмосферу общих интересов, близости и доверия, что сейчас так нужно вашему ребенку.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru