Прививки. Как подготовиться?

Делать своему ребенку прививки или нет, каждый родитель решает сам. Нужно лишь заметить, что эффективность профилактических прививок уже давно доказана. Однако прививки в последнее время, почему-то стали очень популярной темой для споров в нашем обществе. И даже тот факт, что прививки спасли сотни миллионов жизней никого из сторонников антипрививочного движения не смущает. Тем же, кто принял решение и готовится делать своему ребенку прививку, надо знать, что это не просто укол с вакциной, а довольно ответственная процедура, к которой необходимо готовиться заранее. И участие в ней родителей, особенно мамы, не менее важная роль, чем участкового врача педиатра.

Что должна сделать мама?

1. Прежде всего, мама должна оценить состояние здоровья малыша. Почему именно мама? Потому, что только она хорошо знает и чувствует состояние своего ребенка, и только она обязательно заметит, если с ним что-то не так. Любая прививка оказывает нагрузку на иммунитет, поэтому ребенок должен быть здоров. В связи с этим за несколько дней до и после вакцинации рекомендуется количество контактов с другими людьми свести к минимуму, особенно это касается поликлиники, где вам будут делать прививку. Если у вас есть, какие либо сомнения относительно самочувствия малыша, обязательно сообщите об этом врачу, возможно прививку стоит отложить.

2. Обратить внимание на стул ребенка. В норме кишечник малыша должен регулярно опорожняться. Наличие запоров увеличивает риск побочных реакций, поэтому если у ребенка не было стула в течение суток, то лучше сделать очистительную клизму.

3. Уменьшить нагрузку на кишечник. Проще говоря, необходимо по возможности меньше кормить ребенка за день до прививки и день после нее. За час до и после прививки вообще не давать еду. Это тоже уменьшит вероятность побочных реакций.

4. Больше гулять с ребенком на свежем воздухе. Этого правила вообще необходимо придерживаться всегда, а не только в период прививки. Прогулки на свежем воздухе помогут иммунитету вырабатывать антитела.

5. Приготовить жаропонижающее. После прививки у ребенка весьма вероятно повышение температуры. Проверьте, есть ли у вас в аптечке парацетамол или ибупрофен, и в случае необходимости, воспользуйтесь. В дополнение к этому рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, где находится ребенок, а также побольше поить.

В каждой стране есть календарь профилактических прививок, и чем точнее вы его будете придерживаться, тем лучше. Но если какой-то вакциной не получилось привиться в срок, то все равно это необходимо будет сделать, когда появится такая возможность.

Почему на возраст до двух лет приходится такое количество прививок? Потому, что когда ребенок пойдет в детский сад, проводить вакцинацию будет довольно проблематично, т.к. он будет болеть гораздо чаще, из-за постоянных контактов с другими малышами. К тому же многие болезни, от которых делают прививки, очень опасны именно для маленьких детей.

Есть два типа факторов, влияющие на качество вакцинации и интенсивность поствакцинальных реакций: те которые зависят от матери и те, на которые она не может влиять непосредственно. К первым относятся состояние ребенка перед прививкой и последовательность действий его мамы. Об этом мы уже сказали выше. Ко вторым можно отнести качество самой вакцины и условия ее хранения.

Вакцины бывают разные, и реакции на них тоже отличаются по степени выраженности. Если есть позволяют финансы, в аптеке можно купить менее реактогенную вакцину, но, к сожалению, такая возможность есть не всегда.

Все вакцины хранят в холодильниках, и они очень чувствительны к температурному режиму. Поэтому зайдя в прививочный кабинет, вы можете поинтересоваться, как у них хранятся вакцины. В конце концов, вы можете попросить у медсестры дать вам попробовать ампулу, холодная она или нет. Если вы покупаете вакцину в аптеке, то ее обязательно необходимо переносить в специальной сумке-холодильнике, которая исключает нагревание ампулы.

Помните, что переносимость вакцины ребенком во многом зависит от вас самих. Правильный уход за малышом и образ жизни, которого придерживается его семья, порой оказывает даже большее влияние, чем качество вакцины.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru