Новый календарь профилактических прививок в Украине

Приказом №595 МОЗ Украины от 16.09.2011 введен новый календарь прививок в Украине.

В новом календаре прививок предусмотрена вакцинация от гемофильной инфекции, которой раньше не было. Данная вакцина уже включена в календари прививок большинства европейских стран.

Прививки против коклюша теперь будут проводиться менее реактогенной ацеллюлярной (бесклеточной) вакциной АаКДС. Это позволит значительно сократить количество общих поствакцинальных реакций у детей. В страннах Европы используется именно бесклеточная вакцина.

Также отменена ревакцинация мальчиков от паротита и девочек от краснухи в 15 лет.

Скачать официальный документ: Календарь профилактических прививок в Украине (.doc)

Календарь профилактических прививок в Украине от 16.09.2011 года

Возраст
Прививка от
1 день Гепатита В
3—5 день Туберкулеза (БЦЖ)
1 месяц Гепатита В
3 мес. Дифтерии, коклюша, столбняка (АаКДС) Полиомиелита (ИПВ) Гемофильной инфекции
4 мес. Дифтерии, коклюша, столбняка (АаКДС) Полиомиелита (ИПВ) Гемофильной инфекции
5 мес Дифтерии, коклюша, столбняка (АаКДС) Полиомиелита (ОПВ) Гемофильной инфекции
6 мес. Гепатита В
12 мес. Кори, краснухи, паротита
18 мес. Дифтерии, коклюша, столбняка (АаКДС) Полиомиелита (ОПВ) Гемофильной инфекции
6 лет Дифтерии, столбняка Полиомиелита (ОПВ) Кори, краснухи, паротита
7 лет Туберкулеза (БЦЖ) (проводится, если была негативная реакция на пробу Манту)
14 лет Дифтерии, столбняка Полиомиелита (ОПВ) Туберкулеза (вакциной БЦЖ) (проводится, если была негативная реакция на пробу Манту)
18 лет Дифтерии, столбняка
23 года Дифтерии
28 лет Столбняка (далее — каждые 10 лет)

Сразу после рождения малышу сделают первую прививку от вирусного гепатита В.

Прививку БЦЖ сделают на 3-7 сутки жизни ребенка. Эта прививка защитит малыша от смертрельно опасных форм туберкулеза. Укол делается в верхнюю часть левого плеча внутрикожно. В один день с БЦЖ не делают никаких других прививок. В 7 и 14 лет проводится ревакцинация, только если реакция на пробу Манту была негативной.

Прививку АаКДС делают на 3,4 и 5 месяце жизни ребенка. Эта прививка защищает малыша от таких инфекций как дифтерия, коклюш, столбняк. В 18 месяцев проводится ревакцинация.

Прививку от полиомиелита делают двумя видами вакцин: инактивинованной ИПВ(ее вводят внутримышчно) и оральной ОПВ (т.е. капли в рот). Инактивинованная вакцина ИПВ более безопасна и эффективна.

Новая вакцинация от гемофильной инфекции проводится, начиная с 3-месячного возраста, т.к. до 5 лет дети особенно подвержены этой серьезной болезни. Она вызывает такие осложнения как воспаление легких и менингит.

В 12 месяцев проводят вакцинацию против кори, краснухи и эпидемического паротита. Эти инфекции являются причиной таких заболеваний как энцефалит, и могут привести потере зрения, слуха, поражению половых органов.

Если вы пропустили введение дозы какой-либо вакцины, не следует начинать серию вакцинации сначала. Необходимо продолжать вводить дозы, которых не хватает в соответствии с графиком, независимо от того сколько времени прошло.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru